Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 13:02

"Регионы" дождутся выводов комиссии по деятельности Черновецкого

Партия регионов считает целесообразным дождаться выводов проверки комиссий относительно мэра Киева Леонида Черновецкого и уже соответственно их результатам решить, ставить или нет в парламенте вопрос о перевыборах киевского городского главы.

Об этом сказано в заявлении Партии регионов, обнародованном ее пресс-службой.

"Заявление Юлии Тимошенко о том, что БЮТ начнет блокирование парламента в случае, если во вторник, 18 марта, не будет рассматриваться вопрос о назначении внеочередных выборов киевского городского главы, во фракции Партии регионов расценивают как еще одно доказательство того, что оранжевая коалиция руководствуется в своих действиях не законом и Конституцией, а политической целесообразностью", - сказано в ней.

По утверждению "регионалов", "такой подход, при котором политическая целесообразность подменяет закон, был заложен уже в самом коалиционном соглашении оранжевых".

"Само содержание настоящего соглашения предусматривает пренебрежение правовыми основами, законом и самой идеей построения правового государства. Подтверждением этого является и приложение 1.0 коалиционного соглашения", - сказано в заявлении Партии регионов.

"Приложения к соглашению дают своего рода карт-бланш коалиции заведомо нарушать закон, если этой выгодно власти. Эти приложения открывают дорогу для опасной практики подмены закона политической целесообразностью. А это разрушает саму идею построения правового государства, уничтожает основные приниципы демократии", - подчеркивается в нем.

Партия регионов считает, что "правильным в данной ситуации был бы другой подход".

"А именно – дождаться выводов проверки комиссий – инициированных и парламентом, и президентом. И опираясь на результаты работы этих комиссий, на документы проверок, решить – ставить или не ставить в парламенте вопрос о перевыборах киевского городского главы", - объясняют свою позицию "регионалы".

"Процесс должен происходить в строгих рамках закона и процедуры", - подчеркивают они.

Как известно, в воскресенье, 16 марта, Тимошенко заявила, что фракция БЮТ в Верховной Раде уже внесла в парламент проект постановления о проведении досрочных выборов мэра Киева и депутатов горсовета и не приступит во вторник к работе, если на заседании первым вопросом не будет проголосовано данное постановление.

Между тем, проект постановления предусматривает, что в случае его принятия досрочные выборы мэра и депутатов столицы должны состояться через 45 дней.

С 13 марта Черновецкий указом президента Виктора Ющенко отстранен от выполнения обязанностей главы Киевской горгосадминистрации сроком на 15 дней. Обязанности главы КГГА выполняет на это время заместитель Черновецкого.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" дождутся выводов комиссии по деятельности Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть