Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 13:13

"Регионам" отдают 12 комитетов Рады

Коалиция готова отдать оппозиции председательство в 12 парламентских комитетах, заявил нардеп от "Нашей Украины - Народной самообороны" Роман Зварыч.

Регламент Верховной рады, по словам Зварыча, предусматривает пропорциональное распределение парламентских комитетов. Потому коалиция готова отдать оппозиции, в первую очередь, управление спецкомиссией по вопросам приватизации, а также 12 парламентских комитетов. "Таким образом, выйдет разделение 14 на 13. Я думаю, что это справедливо", - сказал Зварыч.

Он сообщил, на какие комитеты будет претендовать фракция НУ-НС: в первую очередь, комитет по вопросам бюджета, и "от этого их вряд ли удастся отговорить", один из правовых комитетов - это может быть комитет по вопросам правосудия, "имеющий приоритетное значение", поскольку через него назначаются судьи.

НУ-НС также претендует на один из комитетов или топливно-энергетического комплекса, или по вопросам транспорта и связи, и еще один комитет из числа "гуманитарных".

Ранее фракция Партии регионов заявила, что будет претендовать на руководство в одиннадцати комитетах Верховной рады.

"Если коалиция не позволит оппозиции возглавить эти комитеты, то казарма в парламенте будет продолжаться", - заявила народный депутат, член фракции регионалов Елена Бондаренко.

Для фракции Блока Литвина руководящие должности в комитетах Рады - "вопрос не принципиальный", отметил член этой фракции Олег Зарубинский. Пояснил он это тем, что в составе фракции всего 20 народных депутатов, а в Верховной раде создано 26 комитетов - влияние его сопартийцев не будет значительным в комитетах, даже если они будут их руководителями.

Как отметил сегодня спикер Рады Арсений Яценюк, до голосования по премьеру Верховная рада должна избрать первого вице-спикера и вице-спикера, а также сформировать персональный состав комитетов.

Напомним, 4 декабря Рада создала 26 комитетов и 1 специальную комиссию по приватизации, пишут Українські Новини.

Сейчас вы читаете новость «"Регионам" отдают 12 комитетов Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть