Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 12:40

"Регионалам" нравится балаган в Раде (ФОТОРЕПОРТАЖ)
6

Сегодняшнее пленарное заседание Верховной Рады Украины так и не началось.

Около двух десятков представителей Партии регионов заблокировали в пятницу утром перед началом последнего заседания 1-й сессии Верховной Рады президиум и трибуну парламента.

В кресло спикера уселся "регионал" Алексей Журавко, напротив спикерского кресла прикреплен плакат "НАТО не пройдет".

Такие же плакаты развешены по периметру президиума. За трибуной, где находится место для президента, висит плакат с надписью "НАТО? Никогда!!!".

Кроме того, к парламентской трибуне приклеен плакат с запретительным дорожным знакомый с надписью "НАТО".

Депутаты также заблокировали вход в президиум со стороны кулуаров.

В свою очередь спикер Арсений Яценюк заявил, что не будет закрывать сессию парламента в пятницу из-за блокировки его работы Партией регионов.

"Сессию закрывать я не буду, поскольку я не имею на это законных прав... Парламент продолжает работать в комитетах. Есть больше 700 законопроектов, я призываю депутатов работать, чтобы было что рассматривать на следующей сессии", - сказал Яценюк.

На уточняющий вопрос, почему он не может закрыть сессию, спикер повторил: "Из-за того, что есть не регламентные действия".
"Относительно референдума касающегося   вступления Украины в НАТО были внесены 2 законопроекта – от большинства и оппозиции. Я внес альтернативный, отражающий   волю всех партий, кроме Компартии, которая в свое время подписывалась под текстом Универсала национального единства. Я призвал все политические силы голосовать за мой законопроект. Он отражает волю всех политических", - объяснил Яценюк.

В то же время он сказал, что стороны конфликта "не пришли к согласию, и в дальнейшем происходит процесс физического противостояния".

Трибуна и президиум ВР заблокированы представителями фракции Партии регионов.

У дверей, откуда обычно в сессионный зал заходит председатель ВР стоят кресла, то есть двери заблокированы.

Представители оппозиции, по их словам, протестуют, в частности, против возможного присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

По материалам: УНІАН.
Сейчас вы читаете новость «"Регионалам" нравится балаган в Раде (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи