Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 11:51

"Рада VI созыва не имеет права принимать законы" - аргументы эксперта

Верховная Рада, полномочия которой досрочно прекращены, не имеет права принимать никаких решений, которые носят законодательный характер.

Об этом заявила заведующая отделом правовых проблем политологии Института государства и права имени Корецкого НАНУ Ирина Кресина на пресс-конференции в пятницу.

Кресина отметила, что Указ Президента полностью соответствует Конституции Украины, является абсолютно легитимным и политически целесообразным. Вместе с тем, Кресина подчеркнула, что с момента опубликования Указа Верховная Рада не может принимать законов или вносить в них изменения. "Принимать решения, которые имеют законодательный статус, Верховная Рада уже не может", - сказала она.

"Верховная Рада не является действующей, поэтому она не может собираться на пленарные заседания", - добавила она. Из этого, по словам ученого, получается, что парламент не может принимать изменения в Госбюджет, согласовывать избирательное законодательство, предусматривать финансирование предстоящей избирательной кампании.

По мнению Кресиной, поскольку до Указа Президента не было принято предварительных решений о финансировании выборов, то теперь решение этой проблемы ложится на плечи правительства.

"Поскольку Указ вышел без предварительных решений о финансировании выборов, это не было предусмотрено в госбюджете, то в таких случаях действует норма о финансировании выборов из резервного фонда Кабинета Министров", - заявила Кресина.

По ее словам, правительство не позже чем в субботу должно принять соответствующее постановление о финансировании.

Напомним, 9 октября Президент Украины подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов", сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «"Рада VI созыва не имеет права принимать законы" - аргументы эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть