Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 13:15

"Прагматичная" коалиция будет создана между БЮТ, НУ–НС, БЛ и ПР

Эксперты Агентства моделирования ситуаций прогнозируют, что на основе коалиции блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная Самооборона" в 2009-2010 году будет создана новая коалиция. Об этом сказал заместитель директора агентства Алексей Голобуцкий.

"Мы считаем, что на первом этапе должен быть создан демократическая коалиция с НУ–НС и БЮТ, которая должна создать условия для того, чтобы не существовало такой ситуации, когда между парламентскими выборами меняется вектор Украины. Поэтому на протяжении следующих 1,5-2 годов мы ожидаем появления "прагматичной коалиции" на основе демократической коалиции", – сказал он.

По его прогнозам, к такой коалиции присоединятся прагматичные силы из Блока Литвина и Партии регионов.

Эксперт считает, что эта "прагматичная" коалиция разработает новую стратегию развития страны.

"Они (политсилы, входящие в коалицию) создадут стратегию развития Украины на ближайшие 15-20 лет, которая даже не будет пересматриваться будущими парламентами и правительствами Украины", – предположил он.

Голобуцкий отмечает, что одним из условий создания нового формата коалиции будет пребывание ПР в оппозиции на протяжении этих 1, 5-2 лет (период, когда будет функционировать коалиция БЮТ–НУНС).

"Партия регионов, мы считаем, сейчас занимает прагматичную позицию. Они должны, конечно, принять участие в заседаниях Верховной Рады и занять абсолютно комфортную реальную нишу политической оппозиции. Именно ее деятельность в оппозиции должна привести к созданию будущей прагматичной коалиции", – сказал он.

Эксперты АМС считают, что БЛ должен в ближайшее время определиться со своей позицией в РАде 6-го созыва.

"Если они займут такую позицию, как на прошлых выборах, – роль миротворцев, то ничего из этого не выйдет, потому что в парламенте такую роль практически невозможно играть, не влияя ни на одно из голосований. Поэтому они должны решить, идут они в коалицию или в оппозицию. И там, и там, в принципе, возможно нормальное, комфортное существование и доведение своих принципов до какой-то реализации", – считает Голобуцкий.

Анализируя результаты кампании по выборам Рады, эксперты пришли к выводу, что наиболее выигрышной она стала для БЮТ и БЛ.

15 октября БЮТ и НУ–НС договорились создать коалицию в новой Верховной Раде, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «"Прагматичная" коалиция будет создана между БЮТ, НУ–НС, БЛ и ПР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть