Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 10:54

"Должность спикера не очень важна, ей можно пожертвовать"

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, должность председателя Верховной рады в нынешней ситуации не очень важна и ей можно пожертвовать, пишут "Экономические известия".

"Сейчас партийная дисциплина, решение принимается в партиях и большинством голосов. И спикер, скорее, модератор, нежели генератор парламентской политики, как это было раньше. Поэтому, чтобы получить гарантии голосования по премьеру, необходимо интегрировать Партию регионов в структуру власти, и, прежде всего, в структуру парламентской власти", - говорит политолог.

При этом, предполагает он, даже передача Партии регионов некоторых министерских портфелей не даст баланса. "Тимошенко как премьер очень сильный игрок, по отношению к ней сложно будет организовать какие-то симметричные противовесы. Она может пойти на размен должностей, но только в виде возможности разблокировать начало работы нового парламента", - уверен Карасев.

В тоже время Валентин Зубов (N19 в списке БЮТ) считает, что отдать пост спикера оппозиции и решиться на смешанный вариант - это ненормально.

"Может, это и нормально с точки зрения разговоров президента о широкой коалиции. Но политические процессы имеют свою логику. Если демократические силы одержали победу на парламентских выборах, они должны взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране. А главное назначение оппозиции - контролировать действующую власть. Речь идет о Счетной палате, ряде комитетов, в том числе бюджетном. Ответственность должна быть одна и только у победителей. Иначе политическая борьба теряет смысл", - отметил он в комментарии изданию.

Сейчас вы читаете новость «"Должность спикера не очень важна, ей можно пожертвовать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть