Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 11:57

"Пора" требует от Луценко публичных извинений

"Пора" требует от министра внутренних дел Юрия Луценко извинений перед участниками акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы".

Также "Пора" обращается к парламентской коалиции, премьер-министру и президенту Украины с призывом задуматься над тем, нужен ли демократической стране министр МВД, у которого в качестве морального авторитета - бывший руководитель МВД Юрия Кравченко. Об этом сообщает пресс-служба "Поры".

Активисты считают, что не могут не отреагировать на последнее заявление Луценко, который на встрече с сотрудниками милиции предложил назвать одно из учебных учреждений системы внутренних дел именем бывшего руководителя МВД Юрия Кравченко. "Напомним, что Юрий Кравченко был руководителем репрессивной машины Леонида Кучмы, которая беспощадно работала против активистов и участников акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы", - подчеркнули они.

"Пора" не хочет, чтобы будущие сотрудники милиции воспитывались в учреждении, названном именем Кравченко. "Мы не хотим позорить ничью память, но если бы Юрий Луценко не делал безответственных заявлений, эту тему никто бы не поднимал", - отметили активисты.

В связи с этим организация требует от Луценко извинений перед участниками и активистами акции "Украина без Кучмы", а также перед родственниками и близкими Георгия Гонгадзе, "поскольку есть основания считать, что Кравченко был причастен к убийству журналиста".

"Также мы требуем от Юрия Луценко принести извинения перед участниками комитета "Сопротивление "За правду" и активистами "Поры", которые ощутили жестокость силовиков по отношению к мирным гражданам, которые не побоялись заявить о своей позиции", - заключается в заявлении "Поры".

21 января министр внутренних дел Юрий Луценко предложил увековечить память бывшего руководителя ведомства Юрия Кравченко. Об этом он заявил во время своего выступления перед сотрудниками Министерства по случаю Дня украинской милиции.

По материалам: АМИ Новости-Украина.


Сейчас вы читаете новость «"Пора" требует от Луценко публичных извинений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть