Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 12:34

"Оранжевой" коалиции пока не существует

Президент социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что говорить о создании "оранжевой" коалиции еще рано.

Политолог подчеркнул, что коалиция – это практические действия по согласованному голосованию и взаимная ответственность. Он отметил, что, скорее всего, вчера между БЮТ и НУ-НС был подписан договор о намерениях, чем договор о формировании самой коалиции. По словам политолога, сказать, как долго она просуществует, такой же вопрос можно было задать антикризисной коалиции, которая просуществовала не так уж и долго.

"Все коалиции, и "оранжевые", и "бело-голубые", в этой стране существуют недолго. Но повторюсь еще раз, мы имеем дело не с коалицией, а с неким пиар-документом, который подписали между собой две политические силы. Это трудно назвать коалиционным действием. Когда будет сделано первое совместное голосование, и они возьмут ответственность за власть, тогда это будет коалиция. Пока что это коалиция ровно настолько, насколько "Наша Украина" гордо называла себя мега-блоком" - сказал он.

Политолог подчеркнул, что БЮТ и НУ должны были начинать с формирования Верховной Рады, и голосования за документ, удостоверяющий общую политическую линию нового большинства. Если этого всего нет в договоре о коалиции, и там указано только, кто, что и сколько возьмет, то это пока что трудно назвать коалицией. Небоженко отметил, что стабильность такого большинства будет достаточно сомнительной, и трудно сказать, как долго она просуществует, сообщает  ForUm.

Сейчас вы читаете новость «"Оранжевой" коалиции пока не существует». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи