Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 09:22

"По существу договора говорили Виктор Тополов и я. Все остальные говорили о должностях"

"По существу договора говорили Виктор Тополов и я. Все остальные говорили о должностях"
Депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Ехануров намеревается в рамках демократической коалиции дискутировать с лидером БЮТ Юлией Тимошенко, когда будет идти речь о программе действий нового правительства.

"Когда речь зайдет о программе действий правительства, то мы опять будем дискутировать с Юлией Владимировной", - сказал он в интервью газете "Дело", которое дал после своей открытой лекции в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко.

При этом Ехануров подчеркнул, что "если я подписался (под соглашением о создании коалиции БЮТ и " НУ-НС"), то буду работать".

На вопрос о том, какие аргументы президента Виктора Ющенко убедили его подписать коалиционное соглашение, Ехануров ответил: "Это были аргументы государственного значения".

– На меня самое большое впечатление произвела фраза президента, которая, наверно, была ключевой: "За почти три года своего президентства я ни разу не имел пропрезидентского большинства и не провел ни одного судьбоносного для страны решения в парламенте". У меня не было аргументов. В связи с этим можно было уступить, - сказал он.

– Другое дело, что нужно было установить некоторые "предохранители", "коридоры" для реформ. Это то, за что я буду бороться, но уже в рамках коалиции, - прибавил Ехануров.

При этом депутат от " НУ-НС" отметил, что текст коалиционного соглашения "на 105 страницах раздавали около 13 часов, и в тот же день подписывали. В основном все читали последние три страницы, где говорится о распределении должностей".

"По существу договора говорили двое: Виктор Тополов и я. Все остальные говорили о должностях, о других делах. В Украине так сложилось: никого не интересует, о чем я говорю. Никто не говорит о монетизации льгот, о борьбе с коррупцией. Вопрос один: мы болеем за эту политическую команду и против всех других", - прибавил он.

По словам Еханурова, "пока еще в украинской политической среде, в том числе и в нашей фракции, дискуссии идут на уровне: "любишь – не любишь", " слава – позор", "изменник – наш человек".

"Но это по сле вы борны й синдром, все "горячие" после предвыборной гонки. Уже в феврале можно будет профессионально говорить с людьми", - уверен он.

Ехануров также подчеркнул, что коалиция "создана и должна работать, есть правила игры, и их нужно придерживаться".

"Отдельные пункты соглашения я не поддерживаю. Например, императивный мандат. За него я не собираюсь голосовать. И не буду. Но могу сказать точно: от меня коалиция не получит нож в спину. Ни Юлия Владимировна, ни ее окружение", - заверил Ехануров.

Кроме того, Ехануров подтвердил, что рассматривал вопрос о выходе из партии "Народный союз "Наша Украина" и "он открыт на будущее", но такие действия "будут зависеть от того, как будет формироваться программа работы правительства".

 

По материалам: Українська правда

 

Сейчас вы читаете новость «"По существу договора говорили Виктор Тополов и я. Все остальные говорили о должностях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть