Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 12:23

"Переход Тимошенко в оппозицию может спровоцировать досрочные президентские выборы"

"Переход Тимошенко в оппозицию может спровоцировать досрочные президентские выборы"
 Политологи и политические обозреватели прогнозируют существенное усиление электоральных позиций Блока Юлии Тимошенко по результатам возможных досрочных выборов Верховной Рады.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного среди участников экспертного клуба "Украинский выбор" 18 февраля.

Кроме того, по мнению опрошенных, если политическая ситуация будет нагнетаться и дальше, то вполне вероятным выходом из кризиса станут досрочные президентские выборы.

Эксперты уверены, что основной причиной возможных досрочных президентских выборов могут стать попытки переформатирования коалиции, а также возможный переход Тимошенко в оппозицию.

Большинство опрошенных экспертов считают, что нынешняя проблемная коммуникация политических элит - следствие борьбы амбиций политиков, а также признак приближения выборов.

В то же время некоторые эксперты отмечают, что основная проблема взаимоотношений Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады - незавершенная конституционная реформа, когда Конституцию каждый трактует по-своему.

По мнению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, отношение политиков и политологов к нынешнему политическому кризису разное.

"Политики, очевидно заигрываются, допуская, что блокировка трибуны и словесная эквилибристика, усиление антагонизма между ветвями власти - норма политической коммуникации", - считает он.

Бала отмечает, что, по мнению экспертного содружества, сейчас есть все признаки системного кризиса политической модели в Украине.

"В то же время сегодня на фоне неработающего парламента активная деятельность правительства крайне положительно воспринимается избирателями. И это при том, что на каждую инициативу Кабмина Секретариат Президента выдвигает свою контринициативу", - резюмировал эксперт.

Экспертный клуб "Украинский выбор" - совместный проект информационного агентства "Украинские Новости" и АМС.

Проект направлен на создание дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов социально-политической ситуации, создания действующих механизмов сотрудничества экспертной среды и украинского поли тикума, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «"Переход Тимошенко в оппозицию может спровоцировать досрочные президентские выборы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть