Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 13:49

"Избрание спикера непостоянным большинством наиболее выгодно Литвину"

Формирование ситуативного большинства в Верховной Раде Украины не позволит избрать нового премьер-министра и правительство.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"В ситуации, если у БЮТ и НУ-НС не хватит голосов, чтобы проголосовать за Кириленко-спикера и Тимошенко-премьера, будет вброшена идея картельного парламента, а не фракционного, когда парламент ситуативно изберет спикера и будет работать ситуативно без четкого раздела на оппозицию и власть", - сказал Карасев.

"Но такой парламент не имеет права избирать премьер-министра и новое правительство", - подчеркнул он.

Карасев отметил, что возникновение ситуативного парламентского большинства не согласуется с нормами Конституции, которая четко требует формирования постоянно действующей коалиции для создания нового правительства. По его словам, в такой ситуации все члены правительства будут исполнять свои обязанности в течение года, пока у Президента не появится полномочий для очередного роспуска Верховной Рады.

В то же время эксперт уверен, что такое большинство некомфортно для Президента, поскольку роль спикера резко возрастет – ведь эта политическая фигура будет представлять всех депутатов, а не некоторые фракции. При этом он отметил очень сильное влияние спикера на формирование повестки дня работы парламента.

Карасев убежден, что избрание спикера именно непостоянным большинством, без привязки к коалиции наиболее выгодно Владимиру Литвину, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Избрание спикера непостоянным большинством наиболее выгодно Литвину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи