Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 13:28

"Наша Украина–Народная самооборона" – на грани раскола

Эксперты Агентства моделирования ситуаций допускают идеологический раскол блока "Наша Украина–Народная самооборона" в случае затягивания его представителями создания коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

Об этом сказано в комментарии АМС.

"Блок НУ–НС, и без того идеологически неустойчивый, в результате длительного и противоречивого процесса создания коалиции может очутиться на грани раскола", – считает заместитель директора агентства Алексей Голобуцкий.

По его мнению, основной риск заключается в том, что интересами блока пренебрегают чиновники, не принимавшие участия в выборах.

"Консолидация разношерстных политических элит вокруг фигуры Президента и общего стремления попасть в парламент – это одно дело. Когда же интересами блока откровенно манкируют чиновники, которые не прошли легитимизации выборами, представители партий, субъектов блока не готовы идти на поводу у интересов этих политиканов", – считает Голобуцкий.

Он отмечает, что больше всего это негативно отражается на идеологических партиях в составе блока.

"Для виртуальных партий, таких как "Наша Украина", идеологические разногласия не катастрофичні, тогда как правые партии (Украинская народная партия, Народный Рух Украины) не могут себе позволить терять последовательного избирателя", – резюмирует эксперт.

По мнению политолога, кулуарные игры политтехнологов и чиновников, которые не имеют реальной связи с избирателем и не понимают ценности идеологических принципов, обрекут на провал любой, даже самый успешный, партийный проект.

Всех 156 кандидатов в депутаты Верховной Рады от БЮТ подписали обязательство о создании коалиции с НУ НС, с другой стороны только 69 из 72 кандидатов в депутаты Рады от НУ НС подписали такое обязательство.

В случае отказа 3 и больше депутатов от БЮТ или НУ НС поддержать создание коалиции этих политических сил, она не сможет быть создана из-за нехватки голосов депутатов

15 октября БЮТ и НУ НС договорились создать коалицию в Совете 6-го созыва, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина–Народная самооборона" – на грани раскола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть