Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 08:36

"Кинаховцям" запретили занимать места "нашеукраинцев" - решение суда

"Кинаховцям" запретили занимать места "нашеукраинцев" - решение суда
Киевский Апелляционный административный суд отказал Партии промышленников и предпринимателей в рассмотрении жалобы об обнулении списков блока "Наша Украина".

Об этом сообщил в субботу Николай Онищук, вышедший, как и ряд его коллег по "Нашей Украине", из фракции, тем самым сложив депутатские полномочия.

По его словам, это означает, что "последняя надежда коалиции умерла". "Это означает, что решение Печерского суда вступило в законную силу", - подчеркнул Онищук.

Он напомнил, что Печерский райсуд Киева признал законным исключение из списка блока "Наша Украина" всех кандидатов в народные депутатов, которые не были избраны по результатам выборов в марте 2006 года.

"Это означает, что у ЦИК нет возможности признать избранным кого бы то ни было (из кандидатов в депутаты), кто был в списке "Нашей Украины", - подчеркнул Онищук.

1 июня пресс-служба ПППУ сообщила, что Партия промышленников и предпринимателей не собирается давать согласие на "обнуление" избирательного списка блока "Наша Украина" на выборах 26 марта 2006 года и продолжает отстаивать свои интересы в суде. По словам руководителя секретариата ПППУ, народного депутата Льва Гнатенко, Межпартийный съезд блока "Наша Украина" состоялся без приглашения делегатов от ПППУ, а его решения приняты без соблюдения установленных законодательством и соглашением о создании блока процедур.

Именно поэтому, считает он, Центральная избирательная комиссия своим решением отказала блоку "Наша Украина" в "обнулении" списка.

Гнатенко также сообщил, что апелляционная жалоба от ПППУ, которой приостановлено решение Печерского районного суда в интересах "Нашей Украины", направлена в адрес Киевского апелляционного административного суда. Согласно процедуре, определенной Кодексом административного судопроизводства Украины, возможен срок рассмотрения дела - 11-20 июня этого года.

"Это, в свою очередь, означает, что до решения суда и соответствующего постановления ЦИК сложение своих полномочий народными депутатами блока "Наша Украина" не имеет юридических последствий для внедрения статьи 82 Конституции Украины. В то же время, кандидаты в народные депутаты от ПППУ по спискам избирательного блока НУ готовы войти в состав действующего парламента Украины", - отметил Гнатенко.

11 июня члены ЦИК заявили на брифинге, что Центральная избирательная комиссия не может "обнулить списки" народных депутатов, а также признать избранными новых народных депутатов из-за отсутствия законодательной базы.

В частности, председатель ЦИК Владимир Шаповал раскритиковал заключительные положения закона "О внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины" и некоторых других законах, где речь идет о том, что закон не вступает в силу со дня его опубликования, вступает в силу только через 60 дней после опубликования.

По мнению Шаповала, это значит, что нормы нового закона еще не вступили, а нормы старого закона, которые были исключены новым, уже на сегодня не действуют. В частности, это касается и норм избирательного законодательства относительно процедуры "обнуления списков" и процедуры признания избранными народных депутатов по спискам политических партий и блоков вместо выбывших.

 

По материалам: УНИАН, Интерфакс

Сейчас вы читаете новость «"Кинаховцям" запретили занимать места "нашеукраинцев" - решение суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи