Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 13:16

"Для Тимошенко подходит период, когда ей нужно спрыгивать с поста премьера"

Так считает народный депутат от Партии регионов Василий Киселев.

"Тимошенко выдвинула ультиматум, по сути, и Президенту, и Верховной Раде в целом, чтобы ей отдали столицу. Она начала борьбу за столицу и хочет поставить в Киеве своего человека, сторонника от БЮТ. Понятно, для чего это: она нацелилась на выборы, и ей здесь нужен свой человек, это же ключевой регион в выборах Президента. Поэтому она уже не остановится ни перед чем. И, говоря о том, что она раньше с нами не находила консенсуса, - я считаю чуть-чуть по другому - она нацелилась на досрочные президентские выборы.

Следующим шагом после ультиматума будет объявление ею о неучастии ее фракции в работе парламента. А, затем, не исключено, что она сложит 156 мандатов, и "бютовцы" попытаются блокировать работу ВР, делать ее нелегитимной из-за отсутствия конституционного большинства. То есть не будет трехсот голосов депутатов в парламенте, и он перестанет быть дееспособным", - сообщил политик.

Тимошенко четко взяла курс на президентские выборы и теперь только выбирает момент, когда ей заявить о сложении мандатов, считает Киселев. "Поводом она избрала как раз досрочные выборы мэра Киева. Теперь я задаю встречный вопрос: а на каком основании она видвигает ультиматум? Что, комиссия выявила какие то нарушения? Она еще не приступала к работе. Вот когда будут представлены выводы комиссии, созданной Президентом и парламентом по Киеву и по мэру Черновецкому, и если эти выводы будут не в пользу Черновецкого, тогда нет вопросов... Если будут основания, то и мы поддержим. А до тех пор мы это поддерживать не будем. У Тимошенко период, когда ей нужно спрыгивать с поста премьер-министра Украины, и этот период на подходе", - отметил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что завтра все-таки будет принято постановление ВР о досрочных выборах мэра Киева и горсовета, Киселев ответил: "Я убежден, что этого не будет, оснований ведь нет! Только по одному желанию Тимошенко мы должны бежать впереди паровоза и объявлять досрочные выборы мэра, почему? Где материалы? Где основания? Мы не можем, по требованию одного политика, которому в данный момент выгоден этот бедлам в столице, предпринимать незаконные действия. Сколько б не голосовало за Черновецкого людей, его избирали всенародным голосованием в Киеве. Его избирал народ. Поэтому ему решать. А ВР, пока не будет достаточных оснований, принимать решение по отставке или по назначению новых выборов не имеет права ни морального, ни юридического", пишет Цензор.

Сейчас вы читаете новость «"Для Тимошенко подходит период, когда ей нужно спрыгивать с поста премьера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть