Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 10:33

"Минувшие выборы Рады- самые дорогие в истории Украины"

Из более чем полумиллиарда гривен, которые потратили на выборы все политические силы, 492 миллиона на рекламу отдали партии, прошедшие в парламент, а около 90 миллионов - аутсайдеры выборов - 15 политических сил, которые в Раду не прошли.

Одни только социалисты, которые не смогли преодолеть проходной барьер, выложили за раскрутку партии аж 40 миллионов гривен, сообщил нам член ЦИК Валерий Шелудько, который принимал официальные отчеты партий и контролировал использование средств.

Исходя из этих данных, получается, что наибольшие траты на раскрутку своей политсилы понесли "регионалы" и "нунсовцы", а меньше всего денег на предвыборную кампанию выложили коммунисты.

Но если сравнить это с результатом, то есть с тем числом мест, которое получат партии в Раде, то получается, что больше всех - 1,5 миллиона гривен на одного депутата - отдал блок Литвина.

Вернут пяти политсилам, преодолевшим проходной барьер в ВР, только небольшую часть трат. Как сообщил Шелудько, в бюджете на 2008 год должно быть всего лишь 44 миллиона гривен, которые поделят на пятерых победителей выборов пропорционально набранным процентам голосов избирателей.

Эти выборы - самые дорогие в истории Украины. В прошлом году 45 политсил, по данным ЦИК, израсходовали меньше денег, чем в этом году - 552 миллиона 43 тысячи гривен (в этом - 582 миллиона). И это - несмотря на более продолжительную предвыборную кампанию-2006. Тогда самым "дорогими" депутатами были социалисты - каждый из них обошелся СПУ в более чем 1 миллион гривен.


По материалам: "Сегодня".

Сейчас вы читаете новость «"Минувшие выборы Рады- самые дорогие в истории Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи