Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 14:18

"Артек" получил только деньги сэкономленные на Ющенко

"Артек" получил только деньги сэкономленные на Ющенко
Верховная Рада и Кабинет министров забыли о своих обещаниях помощи международному детскому центру "Артек", вместе с тем лоббируют сомнительные законодательные решения "с потенциальной коррупционной составной".

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Юрий Богуцкий, сообщает пресс-служба президента.

Он подчеркнул, что президент именно из таких соображений применил право вето к внесенному правительством закону "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия".

Богуцкий напомнил, что в законе при определении размера земельных участков, которые предоставлены в постоянное пользование "Артека" и не подлежат отчуждению, не учтен земельный участок размером 2,8 га бывшего пансионата "Аю-Даг" (с пляжной зоной), который находится в составе центра "Артек" на праве хозяйственного ведения.

"Конечно, можно предположить, что земельный участок на берегу моря размером в почти 3 гектара случайно "выпал" из упомянутого правительственного законопроекта. Поэтому вето главы государства дает возможность исправить эту ошибку", – сказал замглавы секретариата.

Он подчеркнул, что "решение президента никоим образом не ухудшает финансовое состояние центра, ведь этот вопрос уже урегулирован отдельным законом о внесении изменений в госбюджет-2009, который вступил в силу".

Вместе с тем Богуцкий обратил внимание, что дополнительно на финансирование детского центра были направлены лишь те средства, которые по поручению президента были получены в результате сокращения затрат на обеспечение деятельности президента.

"Вопреки данным обещаниям, ни секретариат Кабинета министров, ни аппарат Верховной Рады не были в состоянии через ограничение собственных расходов помочь детскому центру", - сказал Богуцкий.

"Вместе с тем в парламенте продолжается практика раздачи материальной помощи действующим народным депутатам и другим не самым нищим категориям граждан", – добавил он.

Как известно, в связи с недофинансированием и невозможностью функционирования, "Артек" перестал принимать детей, а директор детского центра объявил голодание.

В частности, на 2009 год был определен слишком малый государственный заказ на закупку путевок, которое не обеспечивалось реальным финансированием. Такая ситуация делала невозможной круглогодичную работу центра и угрожала освобождением двух третей коллектива (всего 1600 лиц).

3 февраля Верховная Рада увеличила расходы государственного бюджета на закупку путевок Международного детского центра "Артек" на 60 млн. грн, то есть расходы бюджета на эти цели увеличились из 19 млн. грн до 79 млн. Грн.

23 февраля в "Артек" приехали дети на отдых, фактически началось первое изменение, которое будет тематическим, - за названием "Моя страна - Украина".

По материалам: Украинская правда, Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «"Артек" получил только деньги сэкономленные на Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть