Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 09:26

"Яценюк меньше будет слушаться Секретариат президента, и прислушиваться к ключевым парламентским фракциям"

Директор Европейского института интеграций и развития Дмитрий Выдрин прогнозирует, что в ближайшее время отставка председателя Верховной Рады Арсения Яценюка состоится, потому что "он вмонтирован в достаточно хрупкую систему взаимодоговоренностей украинских элит".

"Если его вытолкнуть из этой системы, то по принципу домино начнет рушиться вся система договоренностей", – считает он.

В свою очередь, председатель Центра исследований политических ценностей " АКСІА" Олесь Доний также считает, что в ближайшее время отставки спикера не будет.

"Сейчас отставка Яценюка не состоится, она не ко времени. Коммунисты ошиблись, рассчитывая, что их поддерживает часть "оранжевого" лагеря, которая критиковала Яценюка за бездеятельность", – сказал он. Доний отметил, что "Народная самооборона" критиковала Яценюка не с целью его отставки, а с целью ускорить разблокирование Верховной Рады.

Он считает, что Яценюк "откровенно саботировал" открытие сессионных заседаний и потому получил порцию острой критики внутри собственной фракции.

Политолог также отметил, что после того как критика Яценюка стала достоянием гласности, он был вынужден изменить свое поведение и в конце "блокадной эпопеи" стал способствовать поиску компромисса между фракциями большинства и оппозиции.

Доний также считает, что должна состояться доукомплектация руководства Верховной Рады. "Это вопрос уже жестко поставила "Народная самооборона", в этом также может быть заинтересован БЮТ, и этого хочет оппозиция. Нежелание Яценюка иметь заместителей заметно, но Верховная Рада больше не может находиться в зависимости от поведения одного человека", – прибавил он.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что в ближайшее время отставки Яценюка не будет.

"В ближайшее время – нет. Но сбор подписей за отставку председателя ВР значит, что начали собирать ставки на отставку Яценюка. А когда ставки делают, то они могут сыграть в любое время", – сказал он, прибавив, что реальной отставки нет, но появляется возможность. По его мнению, такая возможность может быть реализована в любой момент парламентской и внепарламентской политической конъюнктуры. Карасев считает, что в этом есть заинтересованность многих политических сил: БЮТ, Партии регионов, КПУ. Он отметил, что, создавая риски отставки, политические парламентские силы ограничивают инициативность и политическую маневренность председателя Верховной Рады.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также не прогнозирует отставку Яценюка.

"Похоже на то, что самый тяжелый, кризисный момент, который мог закончиться отставкой Яценюка, прошел", – сказал он. По мнению Погребинского, Яценюк будет искать возможности остаться на этом посту, а значит, будет меньше выполнять поручений Секретариату Президента, меньше выступать с инициативами и больше прислушиваться к ключевым парламентским фракциям. "Думаю, что угроза для Яценюка пока что позади", – прибавил он.

Директор политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Юрий Якименко также считает, что на сегодня отставка спикера является маловероятной.

"Отношения спикера с фракциями коалиции не стали еще настолько критическими, чтобы часть депутатов этих фракций прибавила голоса оппозиции. Я так же не думаю, что и все депутаты из оппозиционных фракций консолидировано готовы проголосовать за отставку", – сказал он, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Яценюк меньше будет слушаться Секретариат президента, и прислушиваться к ключевым парламентским фракциям"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть