Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 08:51

"$25 млн в год будет стоить Украине членство в НАТО" - Тарасюк

 "НАТО имеет инвестиционный фонд, который состоит из взносов стран-членов. Польша – страна член НАТО, которая по своим параметрам приближена к Украине, хотя за ВВП, конечно, больше в 3 раза, платит свой ежегодный взнос в НАТО в размере 29 млн долларов. Эта цифра - результат участия страны-члена НАТО в разных программах, и она высчитывается от потенциала государства и устанавливается путем переговоров. При условии удачных переговоров эта цифра для Украины может составлять где-то 25 млн долларов", - сообщил председатель Народного Руха, Председатель парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции, заместитель председателя фракции НУНС Борис Тарасюк.

По словам политика, "в случае вступления в НАТО Украина ежегодно будет платить 25-30 млн долларов, что в расчете на каждого плательщика налогов составляет где-то 1 доллар в год. Для сравнения, такие мощные страны-члены НАТО как Великобритания, Франция и Германия платят ежегодно членский взнос в размере около 200 млн долларов. А у нейтральной Швеции военные расходы на уровне 4 млрд евро в год или 600 долларов в расчете на душу населения.

Украина ежегодно на "военку" тратит около 1,78 млрд долларов. В Польше эти расходы равны 100 долларам на душу населения. Можно сравнить, сколько сможет сэкономить Украина, будучи в Альянсе", сообщает пресс-служба НРУ.

Сейчас вы читаете новость «"$25 млн в год будет стоить Украине членство в НАТО" - Тарасюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть