Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 08:12

Проверить декларации и умереть: НАПК может понадобится 3600 лет, чтобы закончить работу

Проверить декларации и умереть: НАПК может понадобится 3600 лет, чтобы закончить работу
Наталья Корчак возглавляла НАПК до 2018-го года. Фото: Вслух

Два года назад, 14 августа 2016, Национальное агентство по предупреждению коррупции единогласно одобрило решение о начале своей работы. До этого НАПК существовало в подготовительном режиме.

Запуск агентства был одним из требований введения безвизового режима с ЕС. Национальное агентство по предупреждению коррупции проверяет электронные декларации, факты коррупции или злоупотребления должностью, передает информацию в правоохранительные органы.

Председателем НАПК в марте 2016-го назначили Наталью Корчак. 28 марта 2018-го на внеочередном заседании избрали нового председателя - Александра Мангула.

За два года в НАПК подали 2062078 декларации. На июнь 2018 агентство проверило 331 документ. Такими темпами НАПК понадобится 3600 лет для проверки, это посчитали в Реанимационном пакете реформ. За два года бюджетные расходы на НАПК выросли почти в три раза - с 65, 4 млн грн до 162, 8 млн.

Почему НАПК не может заработать на полную Gazeta.ua рассказал политолог Александр Кочетков.

"Это была очень умная и здоровая идея - все государственные служащие должны декларировать собственность и конфликты интересов. Независимая комиссия должна была рассматривать, откуда появилась эта собственность, ее происхождения. И сообщать органам власти о нарушениях.

Но власть начала это активно использовать как инструмент политической борьбы и влияния. Назначили послушных людей. Они всегда будут консультироваться в Администрации президента. Но не способны сделать главное - чтобы заработала электронная система проверки деклараций. Там, где мы имеем тысячи электронных деклараций не хватит штата для анализа. Только компьютерная система может это. Власть сделала все, чтобы деятельность антикоррупционного агентства была только на бумаге. Ее всегда можно использовать против тех, кто мешает. НАПК начинает проверку того политика, который критикует власть. А тех, кто молчит, не трогают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авакову досталось от антикоррупционеров

Ждать от НАПК нормальной работы не нужно. Работает система. Она подстраивает под себя нового человека или не принимает его. Есть только имитация антикоррупционной деятельности. Все это происходит под патронатом президента Порошенко. Следующая власть за 2 месяца должен показать, действительно ли будет борьба с коррупцией. Нужна серьезная политическая воля. Этот человек должен быть предателем своего политического класса ".

Среди самых громких дел НАПК - отдых экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, который она не задекларировала. Отдых обошелся более чем 250 тыс. грн. В июле в агентство пообещало отправить в суд коррупционные махинации президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко. Недавно, НАПК внесло предписание министру внутренних дел Арсену Авакову за ряд нарушений в его ведомстве.

Сейчас вы читаете новость «Проверить декларации и умереть: НАПК может понадобится 3600 лет, чтобы закончить работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть