Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 11:00

Против "слуг" возбудили дело по взяточничеству

Год назад, 23 октября 2019-го, Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство о возможном совершении коррупционного преступления 11-ю нардепами, которые могли получить по $30 тыс. взятки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский заявил, что он не сажает

11 нардепов, которые являются членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, якобы получили по$ 30 тыс. неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости на заседании комитета Верховной Рады.

 

За такое преступление предусматривали наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование поручили детективам НАБУ под процессуальным руководством САП.

"Слуга народа" самая большая фракция в истории украинского парламента - 254 нардепа. Для лучшей коммуникации партию разделили на 15 групп, однако в политсиле бушевали междоусобицы.

В начале октября прошлого года президент Владимир Зеленский заявил, что в ВР оппоненты шантажируют "слуг" по поводу голосования за определенные решения.

Споры в самой фракции свидетельствуют о расколе. Отдельные депутаты начинали играть в "свою игру", и бойкотировать некоторые инициативы Офиса президента, а некоторые больше всего продавали свои голоса и решения.

При принятии бюджета-2018 депутаты создали так называемые "площадки Яценко" - это электронные площадки-посредники между оценщиком имущества и электронной базой Фонда государственного имущества.

Посредники не совершали оценочной деятельности, они просто пересылали данные и получали за это с каждой операции оценки от 500 до 1 800 тыс. грн.

В августе 2018-го "Наши деньги с Денисом Бигусом" сообщали, что только за первый месяц работы фирмы, близкие к нардепу с "Возрождение" Антона Яценко, "выкачали" 23 млн на схемах посредничества.

Отдельные депутаты внесли в Верховную Раду законопроект, который позволил бы эту "схему" ликвидировать, но до принятия так и не дошло.

В то же время, к законопроекту, была подана альтернатива, которую подготовили 19 нардепов от "Слуги народа".

Ее главная идея была - закрепление монополии электронных площадок, расширение их функционирования и устранения из процесса оценщиков.

Подозревают, что часть депутатов могла получить определенное "вознаграждение за блокирование процесса уничтожения площадок.

Президент Владимир Зеленский и руководство партии "СН" требовали, чтобы "слуги", которые являются членами финансового комитета Рады, и авторы нескольких законопроектов прошли детектор лжи.

Сейчас вы читаете новость «Против "слуг" возбудили дело по взяточничеству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи