Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 11:51

Призывники прячутся от военкоматов

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заверяет, что призыв на срочную службу и увольнение отслуживших пройдут этой осен ью согласно план у. Об этом он сказал в интервью газете "Украина молодая".

"Хочу успокоить людей: все будет в порядке, будет плановый новый призыв, так же как не будет задержек с увольнением этой осенью - все ребята до конца ноября будут дома, а значительная часть - еще раньше", - сказал Гриценко.

Он сообщил, что осенний призыв–2007 в целом проходит нормально, но возникли дополнительные политические факторы, которых раньше не было. В частности, в отдельных областях, ожидая обещанной отмены призыва, ребята уже прячутся от военкоматов.

Министр привел пример: в Шостке, что на Сумщине, было послано призывникам 300 повесток, а в военкомат явились всего 10 человек - это 3%.

Гриценко отметил, что пока еще лишь идет дискуссия о сроках отмены призыва, но в силе действующий закон о военной службе, и его нужно выполнять.

"С другой стороны, начинают волноваться солдаты, которые сегодня служат в армии и должны увольняться в октябре-ноябре. Ко мне обращаются обеспокоенные родители, спрашивают, не продлят ли срочную службу для их детей, когда некем будет комплектовать армию. Потому что они знают, что Президент имеет право на полгода продлить срок срочной службы при исключительных обстоятельствах", - рассказал Гриценко.

Министр также сообщил, что общее количество юношей, которые призываются на срочную службу, будет сокращаться в соответствии с увеличением числа контрактников, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Призывники прячутся от военкоматов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть