Ексклюзивы
четверг, 06 февраля 2014 14:18

Назначение нового губернатора Волыни может сыграть злую шутку с Януковичем - политолог

Назначение нового губернатора Волыни может сыграть злую шутку с Януковичем - политолог
Александр Башкаленко. Фото: www.voladm.gov.ua

Предыдущий губернатор Волыни был более хитрый и умел ни радикализировать ситуацию.

Об этом Gazeta.ua сказал исполнительный директор Центра Политического Анализа и Избирательного Консалтинга, политолог Михаил Шелеп, комментируя назначение на должность главы областной администрации Волыни Александра Башкаленко.

По его мнению назначения Башкаленко на должность губернатора является "плохим" для волынян по нескольким причинам.

"Во-первых, Башкаленко является председателем областной организации Партии регионов. Это показывает, что мнение волынян не интересует президента. Во-вторых, предыдущий губернатор был более хитрее, пытался делать то, что надо и не радикализировать ситуацию. Нынешний губернатор на это обращать внимания не будет. У него принцип: есть цель - не вижу препятствий. Этот человек имеет меньше моральной сдержки перед тем, как давать какие-то команды. Это может привести к обострению как политической так и экономической ситуации на Волыни", - сказал он.

"Есть недовольные этой кандидатурой со стороны многих волынян. Больше, наверное, недовольны общественные активисты. Потому что они несколько недель пытаются проводить кампанию против Партии регионов и ее членов, которые поддерживают "кровавую" политику правящей партии", - добавил Шелеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С приходом нового губернатора на Волыни продолжатся репрессии - журналист

Политолог отметил, что такое назначение может сыграть "с президентом злую шутку", ведь настроения в области могут наоборот радикализоваться.

"Климчука во многих кругах считали авторитетным лицом, его уважали и когда радикальные настроения против президента, то он умел вывести ситуацию из крайностей. Это даже показала ситуация с блокированием администрации: когда в других регионах они были захвачены, то на Волыни, в частности, благодаря сдержанности губернатора, силового противостояния не произошло, а просто ушли в отставку ключевые лица", - сказал он.

"Сейчас четко видно, что областью руководить"регионал", партиец "до кости". Авторитет у него совсем другой. Поэтому это может стимулировать оппозиционных волынян к активным действиям. Возможно даже, что сейчас провластные депутаты в облсовете, так называемое "болото", при новом губернаторе будут иначе воспринимать реальность", - отметил Шелеп.

Напомним, согласно указу президента Украины от 5 февраля этого года председателем Волынской ОГА назначен Александр Башкаленко.

Сейчас вы читаете новость «Назначение нового губернатора Волыни может сыграть злую шутку с Януковичем - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть