Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 18:20

Президентские рейтинги Порошенко и Вакарчука сравнялись - соцопрос

Рейтинги президента Петра Порошенко и Святослава Вакарчука находятся примерно на одном и том же уровне, а вот показатели Владимира Зеленского и Олега Ляшко их превышают. Зато между Порошенко и народным депутатом Евгением Мураевым – всего 3,6% разницы среди тех, кто определился с выбором. Таковы результаты опроса социологической группы "Рейтинг", презентация которого состоялась сегодня в информагентстве УНИАН.

В целом, отмечают эксперты, список потенциальных кандидатов в президенты Украины продолжает увеличиваться, но при этом рейтинг семи претендентов из первой десятки различается в пределах погрешности. Это говорит о возможности перестановок и перетеканий в процессе предвыборной кампании, считают социологи, исключая разве что политиков с наиболее высокими показателями - Юлию Тимошенко и Анатолия Гриценко.

Причем избиратели Анатолия Гриценко в большинстве готовы голосовать за Тимошенко, а ее симпатики в основном уйдут к Вакарчуку. При этом те, кто считает своим кандидатом Зеленского и Вакарчука, не очень склонны отдавать симпатии кому-то другому, что, по словам социологов, говорит о двух тенденциях: желании наконец-то увидеть в политике новых людей и разочарование молодежи в "старой гвардии". "Треть избирателей Вакарчука уйдет к Зеленскому, а каждый из его избирателей может проголосовать за Вакарчука. То есть, перемещение достаточно высокое. Важным фактором тут является возраст. Молодежь, которая никогда не голосовала, в основном и есть ядром этих кандидатов. Только сторонники Вакарчука в основном на Западе и в Центре, а Зеленский - Юг и Центр, то есть, имеется региональный фактор", - говорит заместитель директора группы "Рейтинг" Любомир Мысив.

Кроме того, эксперты отмечают, что в случае, если глава фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, стоящий сегодня в списке на третьем месте с 8,9%, не пойдет на выборы, его голоса, скорей всего, перейдут к другому представителю оппозиции – либо Вадиму Рабиновичу, либо Евгению Мураеву, который обогнал своего коллегу. Позиция Мураева - 4,2% среди тех, кто определился и пойдет на выборы и в случае, если Рабинович снимет кандидатуру, его рейтинг достанется соратнику по партии.

Что касается антирейтинга, в нем по-прежнему лидирует действующий президент – за него ни в коем случае не будут голосовать почти половина опрошенных. За Юлию Тимошенко не проголосовали бы 28,5%, за экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка – 26,9%, за Олега Ляшка – 26,2%, за Юрия Бойко – 16,1%, за Вадима Рабиновича – 15,6%.




Сейчас вы читаете новость «Президентские рейтинги Порошенко и Вакарчука сравнялись - соцопрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть