Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 12:16

Президенты Украины и Польши почтили память жертв операции "Висла"

В городе Перемишль (Польша) продолжается чествование 60-ой годовщины операции "Висла", во время которой правительство послевоенной Польши переселило украинское население из восточной части страны в северную и западную (так называемые "земли возвращены"). Власть заботилась, чтобы на новых землях украинцев расселяли распылено, чтобы не было организованного сопротивления и облегчалась последующая ассимиляция.

Мероприятия начались в конце недели выставкой изданий и публикаций, посвященных депортациям, и презентацией польских и украинских фильмов и телерепортажей о послевоенных депортациях.

Одновременно в Варшаве состоялась встреча президентов Польши и Украины Качиньского и Ющенко посвященная грустной годовщине.

Сегодня предусмотрено богослужение в православном и греко-католическом соборах в Перемишли по жертвам операции "Висла", пресс-конференция, концерт-реквием и презентация документального фильма Операция "Висла".

В понедельник запланирована презентация польских и украинских фильмов и телевизионных репортажей о послевоенных депортациях.

28 апреля в 1947 г. в 4 утра более 17 тыс. польских военных начали выселять украинцев в рамах операции "Висла". На протяжении апреля-июля в 1947 г. было выселено 150 тыс. лиц, позже приобщились к ним узники концлагеря "Явожно" и население выселеное уже после ликвидации операционной группы "Висла".

Вместе около 200 тыс. лиц украинской национальности.Частой практикой было также выселение членов мешаних польско-украинских семей, крещеных в православной или греко-католической церкви, пишет УНІАН.
Сейчас вы читаете новость «Президенты Украины и Польши почтили память жертв операции "Висла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи