Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 13:27

Президент требует вернуть мажоритарную систему на местных выборах

Президент Виктор Ющенко требует ввести систему выборов в парламент на основе открытых списков.

Об этом глава государства сказал на совещании по вопросам борьбы с коррупцией, сообщает УНИАН.

Ющенко попросил в течение двух месяцев подготовить соответствующие изменения. Он отметил, что избиратель хочет знать, кто его представляет в парламенте. Он убежден, что без персонификации избирательных списков партий не возможно восстановить эту связь.

"Мы все больше говорим о регионах, и с каждым годом все больше от них отдаляемся", - сказал Ющенко.

Президент также требует в течение месяца разработать законопроект о возвращении к мажоритарной системе на выборах в местные органы власти.

Ющенко отметил, что пропорциональная система выборов показала свою порочную практику.

"Мы стали свидетелями того, что в сотнях городков, где мы требовали пропорциональной системы, было сформированы партийные кланы, которые игнорируют какую-либо ответственность перед избирателями", - сказал президент.

Ющенко отметил, что все политические силы сегодня ставят вопрос о возвращении к мажоритарной системе. Поэтому он попросил в течение месяца сформировать соответствующий законопроект и внести соответствующие изменения в законодательство.

Сейчас вы читаете новость «Президент требует вернуть мажоритарную систему на местных выборах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи