Ексклюзивы
пятница, 14 августа 2020 02:40

Президент Литвы выразил готовность ввести санкции против белорусских властей

Президент Литвы выразил готовность ввести санкции против белорусских властей
Литве не все равно, что происходит в исторически близкой нам соседней стране - Науседа. Фото: Reuters

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с представителями действующих в Белоруссии неправительственных организаций, пообещал им поддержку и выразил готовность ввести санкции против белорусских властей.

Об этом говорится в сообщении прессслужбы президента Литвы.

"Литве не все равно, что происходит в исторически близкой нам соседней стране. Уже некоторое время мы активно поддерживаем гражданское общество Беларуси - не случайно Вильнюс стал домом для многих правозащитных организаций. Мы всегда будем открыты для тех, кто борется за свободу, демократию и права человека ", - отметил Науседа.

По его словам, в Литве внимательно следят за ситуацией в Беларуси и готовы помочь ее жителям, "предоставляя убежище тем, кто подвергается преследованиям, а также оказать медицинскую и психологическую помощь пострадавшим участникам протестов".

В ходе встречи обсудили ограничения информационной свободы властями Белоруссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Президент услышал": в Беларуси заявили об освобождении более тысячи задержанных

Науседа отметил, что активная вовлеченность гражданского общества Беларуси может определить будущее страны в долгосрочной перспективе.

"По словам президента, если белорусские власти откажутся принять план мирного урегулирования ситуации, международному сообществу придется принимать жесткие меры - вплоть до санкций", - заявили в пресс служба президента Литвы.

Сегодня, 13 августа в Беларуси к женскому мирному протесту - цепь солидарности присоединились врачи, железнодорожники, работники крупных предприятий, МАЗа, БелАЗа, "Керамин", МТЗ и многие другие. Вечером акции протеста и солидарности продолжают продолжаться.

Сейчас вы читаете новость «Президент Литвы выразил готовность ввести санкции против белорусских властей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть