Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 22:50

Правоохранители разыскивают провозглашенного президента Юго-Восточной Украины: на него завели дело

Правоохранители разыскивают провозглашенного президента Юго-Восточной Украины: на него завели дело
Анатолий Визир Фото: polemika.com.ua

Правоохранители предпринимают меры для задержания экс-председателя Апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, который называет себя "президентом Юго-Восточной Украины". Об этом заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

"Он провозгласил себя президентом так называемой Юго-Восточной республики, по этому факту открыто уголовное производство и проводятся мероприятия по задержанию этого человека", - сказал он в интервью "5 каналу" в среду вечером.

Как сообщалось, в СМИ появилась информация, что бывший председатель Апелляционного суда Луганской области Визир провозгласил себя "вновь избранным президентом Юго-Восточной Украины" и обратился к свободным гражданам "Федеративной республики Донбасс".

Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом СБУ в Луганской области в отношении Визира, который публично призывал к совершению действий, направленных на захват власти, изменения границ территории Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения с предварительной квалификацией уголовных правонарушений по ч.3 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), по ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас вы читаете новость «Правоохранители разыскивают провозглашенного президента Юго-Восточной Украины: на него завели дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи