Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2018 19:48

Правительство могло и не поднимать цену на газ - экономист

Правительство могло и не поднимать цену на газ - экономист
Повышение цены на газ больше всего ударит по тем, кто без субсидий, - среднему классу, говорит экономист Алексей Кущ. Фото: открытые источники

Модель субсидий фактически съела себя, но в правительстве не предлагают альтернативы этому. Об этом Gazeta.ua сказал экономист Алексей Кущ.

"Ничего нового, кроме субсидий, в правительстве не предложат. Плюс домохозяйствам, которые сэкономят, давать дополнительную компенсацию по несколько сотен гривен.

Половина потребителей сидят на субсидиях, на это государство тратит десятки миллиардов гривен. Такая модель экономических отношений фактически съела сама себя. Сейчас если от нее отказаться, это грозит социальным взрывом. Потому что люди не могут оплачивать такую ​​цену за газ.

Наоборот, надо рассматривать вопрос снижения стоимости, как использовать газ собственной добычи. Правительству Гройсмана нужно продержаться в первом полугодии следующего года. Чтобы после лета проблемы с финансированием субсидий легли на плечи преемников.

Сотни миллиардов гривен перераспределяются через бюджет в пользу нескольких финансово-промышленных групп, которые влияют на государственные компании

Повышение больше всего ударит по тем, кто без субсидий - средний класс, которого в Украине уже почти нет. Не только же поднимут цены на газ для населения, вырастут тарифы на горячую воду, отопление. Это будет подталкивать людей выезжать за границу. Пострадает вся экономическая система. Сотни миллиардов гривен перераспределяются через бюджет в пользу нескольких финансово-промышленных групп, которые влияют на государственные компании. Деньги не идут на развитие инфраструктуры, развитие и стимулирование экономики.

Получателей субсидий увеличится. "Мина замедленного действия" заложат под следующее правительство. После создания реестра, из списка исключать тех, кто по мнению правительства не требует субсидий. Причем основания будут расширять - например, для владельцев земельных участков или тех, кто ездит за границу. Такую "селекцию" отложат на осень 2019-го.

Кабмин мог не поднимать цену на газ. На самом деле МВФ безразлично - повысят или нет. Им нужно преодоления дефицита в бюджете и Нафтогазе. Но правительство не предлагает вариантов изменения экономических моделей.

Протестов не будет. Общество проглотит очередной рост.

К сожалению, несколько миллиардов долларов, которые зайдут, не будут обслуживать национальную экономику и платежный баланс. Зато осенью политические элиты начнут активно выводить свои капиталы за границу по удобному курсу", - говорит Алексей Кущ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко попытается "повесить" на Гройсмана всех собак

В сентябре в Киеве работает миссия МВФ. Одно из требований фодну - приведение цен на газ к рыночным.

Сейчас вы читаете новость «Правительство могло и не поднимать цену на газ - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть