Ексклюзивы
суббота, 02 августа 2008 12:53

Работники МВД могут стрелять в мародеров на Западе

Премьер Юлия Тимошенко просит Генпрокуратуру разобраться с неоправданным повышением цен на строительные материалы и продукты питания в пострадавших от наводнения регионах.

Об этом она сказала в субботу на внеочередном заседании Кабмина.

"Речь идет о том, что сейчас в регионах, где есть стихийное бедствие, начали спонтанно повышать цены на строительные материалы. Кроме того, начали спонтанно повышать цены на все товары, в том числе и первого потребления", - отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что Кабмин должен дать срочное поручение налоговой администрации, Госкомцен и Генпрокуратуре, которые должны обнаружить все компании, которые во время стихийного бедствия начинают не прогнозируемо повышать цены.

"Как только у нас появляются мародеры в белых воротничках, а это те, кто устанавливает спекулятивные цены, пользуясь стихией, чтобы были возбуждены уголовные дела, если для этого есть основания", - подчеркнула Тимошенко.

В свою очередь первый вице-премьер Александр Турчинов дал поручение Минюсту проанализировать правовую базу Украины на предмет конфискации товаров, которые продаются по завышенным ценам.

Он также обратился к Минюсту определить статьи, по которым можно привлекать к уголовной ответственности людей, которые занимаются спекуляцией в зоне стихийного бедствия.

По мнению Турчинова, такие действия похожи на организацию массовых беспорядков, поскольку они приводят к панике и другим опасным последствиям для государства.

Он также отметил, что работникам МВД следует предоставлять инструкции, в соответствии с которыми они имеют право использовать боевое оружие в случае выявления мародеров, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Работники МВД могут стрелять в мародеров на Западе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть