Ексклюзивы
четверг, 16 марта 2017 14:40

Пособники Кремля в Раде не должны мешать усилению обороны - Тетерук

Пособники Кремля в Раде не должны мешать усилению обороны - Тетерук
Первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук. Фото: Цензор.НЕТ

Верховная Рада создала электронный реестр военнообязанных.

За законопроект №2504-д проголосовало во втором чтении 236 народных депутатов.

Как указано в пояснительной записке, "реестр будет единственной автоматизированной информационно-телекоммуникационной системой, где будет храниться информация обо всех военнообязанных (призывников)".

Реестр должен помочь ведению воинского учета; планированию и выполнению мероприятий мобилизации, призыва на срочную военную службу, принятия на военную службу по контракту; информационному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, имеют право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих сведениями о воинского учета.

Реестр будет содержать персональные и служебные данные военнообязанных граждан Украины в возрасте от 17 до 60 лет, в частности, сведения о дате выезда за пределы Украины и дату возвращения на территорию Украины.

Законопроект о электронные реестры впервые был зарегистрирован еще в 2015-м, однако его долго не могли принять из-за сопротивления таких фракций как "Батькивщина", которые выступали за бумажные списки военнообязанных.

Первый заместитель председателя фракции "Народный фронт", народный депутат Андрей Тетерук во время выступления в сессионном зале призвал коллег не быть ретроградами и проголосовать за назревший законопроект.

"Я прошу унять эмоции и серьезно подойти к вопросу усиления обороноспособности нашей страны. Это программное обеспечение будет самым современным для базы учета наших военнослужащих. Это то, с чем мы не встретили врага в 2014 году. Мы должны совершенствовать систему защиты в оборонном секторе разработками, которые бесплатно передаются Минобороны и Генерального штаба. Но ложь, которая раздается от пособников Кремля не должна остановить нас от попытки усиливать Украины самыми современными разработками, которые делаются нашими интеллектуалами", - заявил народный депутат.

Сейчас вы читаете новость «Пособники Кремля в Раде не должны мешать усилению обороны - Тетерук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи