Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 18:00

Президент выбрал тактику замалчивания острых вопросов

Депутат-беглец Александр Онищенко, которого обвиняют в хищении газа, обнародовал часть записи разговора якобы с участием президента Петра Порошенко.

На нем обсуждает дело экс-министра экологии Николая Злочевского, относительно закрытию уголовных дел против чиновника и его бизнеса.

Gazeta.ua поинтересовалась мыслью обозревателей и политиков на этот факт.

Автор: ukrinform.ua
  Виктор Небоженко: "Наверное, это начало какой-то кампании"
Виктор Небоженко: "Наверное, это начало какой-то кампании"

Виктор Небоженко, политолог:

"Это страшный удар по имиджу президента. Сейчас кажется, что выборы далеко и что это ругаются два бывших партнера. Но на самом деле, это один из серьезных краеугольных камней в стену, которая не даст Порошенко возможности стать во второй раз президентом.

Наверняка, это начало какой-то кампании. Как когда-то начиналось с майора Мельниченко. Техника очень похожая. Тогда сильный и неуязвимый Кучма рухнул после пленок.

Говорили: Порошенко - слабый президент, но талантливый как бизнесмен. Мол, заработал миллиард долларов в нищей стране. Оказывается, все проще. Конечно, никакой Запад не придет сюда и это не настоящий бизнес.

В дальнейшем от президента будут дистанцироваться перспективные политики, сильные фигуры. В Верховной Раде таких много. И никто из них после заявлений Онищенко Порошенка не поддержал"

Автор: censor.net.ua
  Виктор Чумак: "Президент выбрал тактику замалчивания"
Виктор Чумак: "Президент выбрал тактику замалчивания"

Виктор Чумак, народный депутат, бывший член фракции БПП

"Онищенко несколько раз заявлял, что передал эти записи правоохранительным органам. Когда вся эта история начиналась - в Администрации президента была паника. Даже меня туда приглашали, просили не комментировать это. Поэтому не думаю, что это фейк.

Президент выбрал тактику замалчивания всех острых вопросов.

Подобные записи все равно имеют политический эффект. Оно накапливается и "выстрелят" на выборах. Когда общество оттолкнет от себя Порошенко.

В то же время, в правовом плане записи вряд ли применят. Хотя, если Порошенко не станет президентом в 2019 году, его преемник даст делу ход. Причем криминальный".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко формирует избирательный штаб

Александр Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого с участием компании Укргаздобыча. По данным следствия, в результате реализации государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Кроме Онищенко, установили причастность к незаконной схеме 28 человек.

Сейчас вы читаете новость «Президент выбрал тактику замалчивания острых вопросов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть