Ексклюзивы
суббота, 31 января 2009 15:28

Порошенко признал, что падение гривны произошло через ошибку Нацбанка

Политика Национального банка Украины, относительно обменного курса гривны была ошибочной.

В этом сознается председатель совета Нацбанка Петр Порошенко, в своей статье для еженедельника "Зеркало недели" .

"Вряд ли может быть признан обоснованным такой подход Национального банка к курсообразованию, в декабре прошлого года, когда необходимо было рассчитываться за газ, НБУ допустил резкое падение курса гривны, а в текущем году направляет в поддержку гривны по 0,5 млрд. дол. еженедельно", - пишет банкир.

По его словам, лишь с 20 по 23 января были использованы свыше 362 млн. дол. золотовалютных резервов, а с начала этого года по 28 января включительно - свыше 1,4 млрд. дол.

"Такие огромные средства очевидно нуждаются в более эффективном использовании", - пишет Порошенко.

Он добавляет, что внедренный Национальным банком с целью ограничения спроса со стороны импортеров механизм валютных аукционов, полностью себя дискредитировал.

"Удовлетворяя заявки лишь тех покупателей, которые предложили наивысший обменный курс иностранной валюты к гривне, НБУ искусственно увеличивает разрыв между официальным и рыночным курсом, тогда как следует выполнять прямо противоположное задание - устранение множественности курсов", - добавляет Порошенко.

При этом он отмечает, что баланс спроса и предложения на валютном рынке должен быть обеспечен путем формирования равновесного обменного курса с применением в случае необходимости интервенций НБУ, а не через искусственное ограничение доступа контрагентов.

"Последнее привело лишь к тому, что обменный курс в украинских реалиях полностью потерял объективный характер и роль одного из ключевых макроэкономических индикаторов", - подводит итоги Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко признал, что падение гривны произошло через ошибку Нацбанка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть