Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2019 14:43

Порошенко надеется, что Зеленский не будет оглядываться на Москву

Порошенко надеется, что Зеленский не будет оглядываться на Москву
Порошенко надеется, что Зеленский государственник в языковом вопросе.

Президент Петр Порошенко предсказывает закону о языке долгую жизнь. Об этом он заявил на церемонии конкурса по украинскому языку им. Петра Яцыка.

"Хочу напомнить о высоком уровне поддержки закона в Верховной Раде. За него голосовали и власть, и оппозиция, все политические силы, которые не оглядываются на Москву. Это позволяет прогнозировать закону долгую жизнь. Надеюсь, что и новая власть, изучив текст закона, поддержит его дух и букву", - сказал он.

"Веками Москва, Петербург и вновь Москва запрещали, пытались искоренить украинский язык. Таким было главное направление колонизации Украины Российской империей. И даже во времена независимости российская оккупация украинского информационного пространства - так же опасна, как и военная.

Фактически пришлось исправлять ситуацию, начиная с 14-го года. Горжусь, что в течение 5 лет моего президентства мы проводили очень взвешенную, но последовательную политику возрождения украинского языка, укрепление ее позиций во всех сферах общественной жизни", - заявил Порошенко.

"Речь является основой нашей национальной идентичности и фундаментом государственности. И любое предложение вынести язык за скобки государственного строительства значит демонтировать саму украинскую государственность", - сказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о языке опубликовали в "Голосе Украины"

Верховная Рада 25 апреля приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Украинский язык утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. За закон проголосовали 278 депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко надеется, что Зеленский не будет оглядываться на Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть