Ексклюзивы
суббота, 26 сентября 2015 08:00

Порошенко 50. Президента поздравят с юбилеем "по-этнически"

26 сентября свой юбилей отмечает президент Петр Порошенко. Ему исполняется 50 лет.

В окружении президента говорят, что празднует он скромно в кругу семьи.

В одном из интервью центральному телеканалу кума президента, певица Оксана Билозир рассказала, что свое 50-летие президент будет праздновать с семьей: "Он не будет приглашать гостей... Там нет культа праздников, какого китча, нет культа выбрасывание денег" .

В прошлом году в Интернете появилось видео, на котором жена президента Марина Порошенко поздравила мужа необычным подарком - секретной коробкой с детскими рисунками.

Gazeta.ua решила поинтересоваться у политиков и чиновников, как они будут приветствовать гаранта с юбилеем в этом году.

О том, что обязательно поздравит президента, рассказал в комментарии министр информационной политики Юрий Стець:

"Это будет маленькая посуда, лемковская скатерть и салфетки (лемковская вышивка имеет вид ромбов или звездочек на льняном полотне, посуда глиняная - ред.). Лемки - это этническая группа, к которой я принадлежу. Соответственно, для меня это очень семейная история".

  Лемковские салфетки
Лемковские салфетки
Автор: lemky.org.ua
  Лемківська вишивка
Лемківська вишивка
Автор: lemky.org.ua
  глинянная посуда
глинянная посуда

Министр признается, что подарки президенту делает недорогие, однако всегда подходит к этому вопросу "этнически". "Это касается и Марины Анатольевны и их детей", - добавляет Стець.

Приветствовать Порошенко с юбилеем будет и нардеп из "БПП" Александр Третьяков. "Я всегда это делал все годы. В подарках преимущества нет. Я бы с радостью дозвонился", - говорит парламентарий.

"Я ему не звонил. Не знаю номера", - говорит в телефонном комментарии отец президента Алексей Порошенко.

Коллега Третьякова по фракции, нардеп Алексей Гончаренко рассказывает, что фракция не будет дарить коллективного подарка гаранту.

"У нас нет такого, чтобы фракцией мы покупали президенту подарок и вручали его вместе. Вообще президент не любит праздновать через призму больших поздравлений. Он отмечает день рождения в домашнем кругу". Также нардеп отметил занятость гаранта.

"Президент летит в США. Он будет выступать на Генассамблее ООН едва ли не 26 сентября", - отметил Гончаренко.

Мысленно пожелает Порошенко "здоровья и мира" представитель Украины в политической группе по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный.

"У нас никогда не было таких отношений, чтобы мы презенты друг другу возили. Мы можем друг другу позвонить. Я ему не дозвонюсь (сегодня - ред.)", - сказал Бессмертный.

"Даже когда было сотрудничество и официально приветствовали его, как члена фракции, то это были цветы, открытка и больше ничего", - вспоминает экс-нардеп Борис Беспалый.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко 50. Президента поздравят с юбилеем "по-этнически"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть