Ексклюзивы
воскресенье, 21 мая 2017 11:45

Порошенко пообещал запретить "колорадскую" ленту

Порошенко пообещал запретить "колорадскую" ленту

Георгиевскую ленту запретят в Украине. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время церемонии чествования памяти жертв политических репрессий.

"Закон о запрете георгиевских ленточек я тоже подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной Рады. Почему? Потому что это не символика Второй Мировой войны. Эта символика - символ агрессии против Украины ... Потому что увешаные этими лентами боевики убивают наших воинов каждый день и ночь", - передает слова главы государства корреспондент УНН.

Георгиевская лента - лента в виде полоски с тремя черными и двумя желтыми или оранжевыми полосами. Геральдический элемент, используемый в системе государственных наград Российской империи во второй половине XVIII - начале XX веков. В последнее время в Украине воспринимается как знак принадлежности к российскому имперскому пространству. За сходство с окрасом известного сельскохозяйственного вредителя, лента получила название "колорадская".

16 мая 2017 Верховная Рада приняла проект закона о запрете публичного использования, демонстрации или ношения георгиевской ленты в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко пообещал запретить "колорадскую" ленту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть