Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 13:30

Порошенко озвучил приоритеты в условиях карантина и чрезвычайного положения

Порошенко озвучил приоритеты в условиях карантина и чрезвычайного положения
Экс-президент Петр Порошенко: "Сейчас главное - дать защиту врачам, оборудование медицинским учреждениям и финансовую поддержку людям"

Срочное перераспределение средств госбюджета для обеспечения медицинских учреждений средствами защиты и медоборудованием, а также сотрудничество с международными финансовыми организациями для спасения экономики Украины - это те задачи, которые немедленно необходимо выполнить власти.

Об этом после заседания координационного совета в парламенте заявил пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.

"Первое, что надо - перераспределить средства бюджета, для того, чтобы дать средства Министерству здравоохранения для подготовки ударной волны коронавируса в Украине. Она находится еще в начале. Вторая позиция - убрать любые барьеры на завоз оборудования и лекарств из-за границы. Не только и не столько в рамках международной помощи, а для того, чтобы все желающие сегодня помочь государству, имели возможность это сделать. Создать "зеленый коридор" на таможне, создать возможности по транспортировке грузов", - отметил Порошенко.

Он также убежден, что необходимо определить перечень и конкретные больницы - кто и в чем нуждается. "Не только искусственные аппараты вентиляции легких, не только защитные костюмы, не только лекарства, но все что необходимо. Посмотреть размещение, подготовиться к тому, чтобы переоборудовать больницы в случае разного увеличения количества больных, чтобы иметь возможность предоставить соответствующий, адекватный, государственный ответ" , - отметил Петр Порошенко.

"Третья позиция - это привлечь средства международных финансовых организаций. Я сказал несколько дней назад и могу повторить: те, кто принимает решения, должны выбрать между Украиной и одним известным олигархом. И принимать необходимые решения уже и сейчас, еще на этой неделе", - убежден Петр Порошенко.

"Я, как председатель партии "Европейская Солидарность", впервые участвую в заседании согласительного совета. Потому что ситуация, которая сейчас складывается в стране, является чрезвычайной и страна нуждается в чрезвычайных действиях. С чем связана чрезвычайность ситуации? Подчеркиваю, не с эпидемией коронавируса. Украине де-факто повезло. В Украины де-факто было два месяца для того, чтобы, несмотря на развитие событий не только в Китае, а в Испании, Италии, Франции, Германии, США - подготовиться к беде коронавируса.

Подготовка должна быть в том, чтобы обеспечить страну антисептиками, аппаратами ИВЛ, подготовить кровати в реанимационных отделениях, закупить оборудование", - отметил Порошенко.

"Все должны понимать, что на сегодняшний день страна оказалась совершенно не готовой и три месяца для этого больше чем достаточно. На сегодняшний день усилиями - так как в 2014 году - всей страны мы должны защитить людей. В первую очередь защитить врачей, которые героически сейчас работают над тем, чтобы спасти жизни людей. А врачи сегодня не имеют ни защитных масок, ни антивирусных очков, ни защитных костюмов. И де-факто идут, имея огромный риск заболеть, спасать людей", - отметил Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко озвучил приоритеты в условиях карантина и чрезвычайного положения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи