Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 10:49

Порошенко может заменить Стельмаха на посту главы Нацбанка

Глава Национального банка Владимир Стельмах может объявить о своей отставке.

Об этом пишет газета "Дело".

"Можно предположить, что мы имеем дело с высокой степенью вероятности того, что Владимир Семенович примет решение и пойдет в парламент", - рассказал глава совета Нацбанка Петр Порошенко.

Газета также отмечает, что об уходе Стельмах заявит, скорее всего, в среду на пресс-конференции.

"В пользу такого предположения говорит тот факт, что уже парафировано соглашение о создании парламентской коалиции между БЮТ и блоком "НУ-НС", что фактически гарантирует "оранжевым" своего человека во главе Нацбанка", - пишет газета.

Таким человеком газета, ссылаясь на полтитологов и журналистов, называет самого Порошенко и министра иностранных дел Арсения Яценюка, который во времена "оранжевой революции" исполнял обязанности главы НБУ.

"Предполагается следующий сценарий: Стельмах пишет заявление об уходе по политическим либо личным причинам, президент принимает отставку и подает в парламент кандидатуру Порошенко, которая и утверждается коалиционным большинством по предварительной договоренности", - пишет газета.

В то же время, такое развитие событий опровергают в Нацбанке, но подтверждают в его совете.

"Такого (чтобы Стельмах по личным причинам ушел с поста руководителя НБУ) не может быть ни в коем случае. Владимир Семенович будет продолжать работать на этом посту", - уверен", - уверяет первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.

"В свете последних (политических) событий отставка Стельмаха никого не удивит. Эта возможность не исключалась уже после того, как он был внесен в списки "Нашей Украины", - высказывает иное мнение член совета НБУ Василий Горбаль, которого, кстати, также прочили в руководители Нацбанка.

Стельмах прошел в парламент по списку НУНС, где он занял 26 место.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко может заменить Стельмаха на посту главы Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть