Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2019 17:09

Порошенко говорит, что селяне могут получать от аренды земли в пять раз больше

Порошенко говорит, что селяне могут получать от аренды земли в пять раз больше
Диктат крупных арендаторов могут отменить открытые аукционы по единым стартовыми условиями Фото: AgroPolit.com

Стоимость аренды украинских сельскохозяйственных земель может увеличиться в пять раз, если правильно осуществить реформы.

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время встречи в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины в Киеве, пишет Экономическая правда.

"Нам нужно увеличить уровень арендной платы за землю, чтобы повышать уровень жизни на селе. Государство начинает сдавать свои земли в аренду иногда вдвое дороже, чем частный владелец. Мы должны распространить эти стандарты на земли, принадлежащие крестьянам", - заявил Порошенко.

Диктат крупных арендаторов могут отменить открытые аукционы по единым стартовыми условиями. В результате правильных реформ можно увеличить стоимость аренды земли в пять раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мораторий на продажу земли вступил в силу

"В среднем сегодня стоимость аренды 52 евро за 1 га, который сдают в аренду паевики. Это нереалистичный показатель цены аренды на землю. У нас 52 евро, а в Литве, где земля хуже, - 81 евро", - отметил Порошенко.

Президент Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года.

Об этом свидетельствует карта закона на сайте парламента.

Верховная Рада приняла закон №9355-5 в конце 2018 года. Народные депутаты зарегистрировали предложение отменить результаты голосования. Поэтому спикер и президент не могли его подписать. Украина месяц жила без моратория на продажу сельскохозяйственной земли.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко говорит, что селяне могут получать от аренды земли в пять раз больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи