Ексклюзивы
суббота, 22 апреля 2017 08:12

Порошенко 28 часов говорил с Фирташем

Порошенко 28 часов говорил с Фирташем
Порошенко перед президентскими выборами 2014-го встречался с Фирташем, Кличко и Левочкиным. Фото: ILife-News

Три года назад, 22 апреля 2014-го, тогда кандидат в президенты Петр Порошенко встречался в Вене с олигархом Дмитрием Фирташем и лидером УДАРа Виталием Кличко.

Встреча продолжалась 28 часов с перерывом на три часа. На ней присутствовали также "серый кардинал" УДАРа Виталий Ковальчук, кум Порошенко Юрий Стець и экс-глава Администрации Януковича Сергей Левочкин.

По официальной версии, Порошенко и Ковальчук были приглашены на день рождения Владимира Кличко. И якобы случайно в венском отеле встретили Фирташа. По словам Порошенко, он не имел выбора, кроме как несколько минут поговорить с олигархом.

Через год Фирташ на судебном процессе по его экстрадиции в США заявил, что был инициатором встречи. На ней были достигнуты какие-то конфиденциальные договоренности. Тогда он поддержал партию Кличко и кандидата в президенты Порошенко, чтобы не допустить ко власти команду Юлии Тимошенко.

"Мы получили, что хотели: Кличко стал мэром, Порошенко - президентом", - сказал тогда Фирташ.

"Я никогда не отрицал очень короткую и бессмысленную встречу с Фирташем во время президентской кампании. Но я категорически отрицаю любые договоренности – конфиденциальные или открытые с Фирташем. Этого не было и нет! Это мой четкий комментарий. Если что-то иное заявлено в суде, то тот, кто это сказал, должен нести ответственность за ложь под присягой", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Фирташа есть компромат на Порошенко - эксперт

25 мая 2014 года Петр Порошенко в первом туре выиграл президентские выборы. Виталия Кличко избрали мэром Киева.

21 февраля высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты Америки. Там его обвиняют в передаче 19 млн евро взятки индийским чиновникам – чтобы дали разрешение на разработку месторождений титана. В США Дмитрию Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы. Также конфискация всех активов.

Кроме этого, Антикоррупционная прокуратура Испании обвиняет олигарха в связях с преступными группировками и отмывании денег и требует его экстрадиции в Испанию. Там ему удалось обогатиться на более чем 10 млн евро за покупку и продажу недвижимости и компаний в Каталонии.

После судов министр юстиции Австрии примет решение, куда экстрадировать Фирташа.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко 28 часов говорил с Фирташем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи