Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 09:38

Свыше 4 миллионов гривен выплатили родственникам Кушнарева и Оробца

Страховая компания "Оранта" выплатила родственникам погибших нардепов Евгения Кушнарева и Юрия Оробца свыше четырех миллионов гривен.

Семья погибшего на охоте "регионала" Евгения Кушнарева получила 2,19 миллиона гривен компенсации, пишет газета "Дело".

Родственники " нашеукраинца" Юрия Оробца, который погиб в автокатастрофе, — 2,15 миллиона гривен.

Как сообщили в пресс-службе страховой компании "Оранта", возмещения было выплачено в сентябре-октябре.

"С нашей стороны никаких задержек с компенсацией не было. Деньги мы отдали в тот же день, когда нам поступил страховой платеж от аппарата Верховной Рады", — рассказала пресс-секретарь "Оранты" Елена Кулакова.

Однако в следующем году страховать парламентариев и чиновников сможет не только "Оранта", которой раньше ежегодно Кабмином выдавалась эксклюзивная лицензия.

Право страховать депутатов, силовиков и других чиновников было предоставлено страховой компании "Оранта", потому что она в то время (конец 90-х) контролировалась государством.

В этом году правительство постановления не издало. И уже с весны "Оранта" не несла страховой ответственности за жизнь и здоровье представителей власти.

"Оранта" уже давно перестала быть государственной компанией, а в начале 2005 года совсем перешла под контроль казахстанского банка "Тураналем", который на то время через разные структуры сосредоточил 45,3% акций украинского страховщика.

Уже с нового года обязательное государственное ст рахо вание депутатов и чиновников возобновится.

Правительство позволило комиссии Госфинуслуг выдавать лицензии на осуществление обязательных видов государственного страхования.

Таким способом Госфинуслуг будет сама определять, кому из страховщиков позволять заботиться о представителях власти, а кому нет. Для этого комиссии нужно изменить лицензионные условия.

Невзирая на то что лицензии будет выдавать Госфинуслуг, получить их будет сложно.

Жизнь и здоровье парламентариев, в соответствии с законом о статусе депутата, подлежат обязательному страхованию за счет бюджета.

Размер выплаты по страховке высчитывается, исходя из суммы десятилетнего денежного содержания нардепа (зарплата депутата ВР составляет около 20 тысяч гривен на месяц).

При этом возмещение выплачивается даже прежним парламентариям, если их смерть была насильственной и вызвана предыдущей депутатской деятельностью.

 

По материалам: "Дело", Українська правда.

 

Сейчас вы читаете новость «Свыше 4 миллионов гривен выплатили родственникам Кушнарева и Оробца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи