Ексклюзивы
суббота, 22 ноября 2008 11:20

"Оранжевым" запретили отмечать годовщину революции

Окружной административный суд Киева запретил двум общественным организациям отмечать 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве четвертую годовщину Помаранчевой революции в связи с проведением мероприятий, посвященных 75-й годовщине Голодомора. Об этом сообщили в Главном управлении КГГА по вопросам внутренней политики.

Международная общественная организация "Реформация" обратилась к мэру Киева Леониду Черновецкому за разрешением на установку концертной сцены на Майдане Незалежности 21-22 ноября для празднования Дня Свободы по случаю 4-й годовщины Помаранчевой революции.

Киевская городская общественная организация "Народная стража" также намеревалась провести собрание граждан на Майдане Незалежности по случаю Дня Свободы, а также празднование 120-й годовщины со дня рождения командующего Повстанческой армии Украины Нестора Махно.

В четверг КГГА обратилась в Окружной административный суд Киева, который и принял решение о запрещении этим организациям проводить мероприятия согласно заявкам, поскольку они носили праздничный характер.

Как сообщал ForUm, в четверг Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что "оранжевая" революция является его наибольшей политической гордостью.

"Я на всю жизнь сохраню как предмет моей наибольшей политической гордости, что это было в Украине, и к нему я имел отношение", - сказал Президент.

"Самое главное, что принесла Оранжевая революция, Майдан 2004 года - уважение к нам. Истинно, этот Майдан принес свободу", - сказал Виктор Ющенко, добавив, что участники Майдана прежде всего выступили против фактически назначения Президента вследствие фальсификаций выборов и отстаивали свое право избирать свободно.

Сейчас вы читаете новость «"Оранжевым" запретили отмечать годовщину революции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи