Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 12:23

Польша составила список памятников, которые будут снесены

В Польше ожидают, что законопроект, позволяющий демонтировать монументы времен социализма, сегодня будет передан в парламент. Речь, в первую очередь, идет о памятниках, связанных с освобождением страны советскими войсками от фашизма.

Уже известен перечень монументов, в первую очередь оказавшихся под угрозой демонтажа. Речь идет о памятнике советско-польскому боевому братству в Варшаве, монументе погибшим героям в городке Шамотулы (Велькопольское воеводство), двух памятниках советским воинам в Домброве-Гурничей. В Катовице на постаменте, где стоял памятник красноармейцу, предполагается поставить новый - президенту США Рональду Рейгану. Под вопросам судьба монументов в Кракове, Жешуве, Новы-Сонче, Старграде-Щецинском и других городах.

Одновременно могут быть переименованы улицы и площади польских городов, носящие имена советских воинов-освободителей, а также польских государственных и партийных деятелей социалистического периода. Список таких улиц уже подготовлен в институте национальной памяти и разослан в местные органы власти, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Польша составила список памятников, которые будут снесены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть