Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 10:58

Политолог Збигнев Бжезинский оценил политику Буша на "единицу"

Самый известный американский политолог, идеолог глобализации и советник американских президентов Збигнев Бжезинский, считает, что ни один из трех американских президентов, занимавших Белый дом после завершения "холодной войны", не был в состоянии должным образом отстаивать интересы США на международной арене. По мнению Бжезинского, если выставлять американским президентам "оценки" по принятой в школах США шестибалльной системе, лишь работу Джорджа Буша-старшего можно оценить на "хорошо" (балл B). Билл Клинтон получил от Бжезинского оценку C ("посредственно").

Действующего же президента Джорджа Буша-младшего Бжезинский удостоил самой низкой из возможных оценок - F ("очень плохо"). Глава книги политолога "Второй шанс", посвященная Бушу-младшему, носит название "Катастрофическое руководство". Бжезинский упрекает Буша-младшего в "исламофобской демагогии" и "привычке относиться к демократии, как к инструменту, используемому для оправдания применения военной силы". Касаясь военной кампании в Ираке, начатой в 2003 году, Бжезинский пишет, что "эта война не только заставила отвернуться от США весь остальной мир", но и "гибельным образом повлияла на положении Америки на мировой арене".

В заключении Бжезинский призывает и нового президента США, который займет Белый дом после выборов 2008 года, и простых американцев "придерживаться общечеловеческих ценностей, включающих в себя демократию и свободу, и при этом не относиться пренебрежительно к особенностям культур других народов", сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Политолог Збигнев Бжезинский оценил политику Буша на "единицу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть