Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 09:11

Политическое соглашение нардепы хотят подписать сегодня

Депутаты Верховной Рады надеются в понедельник, 3 марта наконец найти механизм разблокирования работы парламента.

Этому вопросу будет посвященное заседание согласительного совета председателей парламентских фракций, где также будет идти речь о подписании разработанного рабочей группой протокола о взаимопонимании.

Согласие на подписание протокола о вазимопонимании высказали все фракции, кроме блока "Наша Украина – Народная самооборона", передает "Немецкая волна".

Представитель этой фракции Ярослав Кендзёр в интервью "Немецкой волне" спрогнозировал положительную реакцию политсовета блока, если из текста протокола будет изъят пункт об обязательных референдумах по всем процедурам сближения Украины с НАТО.

Вместе с тем, Кендзёр не протестовал против референдума о вступлении в НАТО после получения согласия на это альянса.

В случае возобновления работы парламента закон об отмене депутатских льгот и привилегий может быть принят до конца марта, сказал депутат.

Вместе с тем он высказал целый ряд замечаний к проекту этого закона, разработанного лидером фракции "НУ-НС" Вячеславом Кириленко.

Кендзёр, как и большинство его коллег, настаивает на размежевании понятий "привилегий и льгот" и прав, которые необходимы депутатам для организации их работы.

В частности, депутат против отмены права парламентеров на бесплатный проезд и предоставление им помещений для встреч с избирателями.

Как известно, представители четырех фракций в понедельник рассмотрят документ, который должен разблокировать работу Верховной Рады – работать над политическим соглашением и подписывать его ранее отказалась фракция Коммунистической партии.

Сейчас вы читаете новость «Политическое соглашение нардепы хотят подписать сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи