Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 08:30

Пискун готовит следственный эксперимент при участии Мельниченко в кабинете Кучмы (ФОТО)

 
Генпрокуратура намеревается провести следственный эксперимент в кабинете экс-президента Леонида Кучмы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом идет речь в письме генпрокурора Святослава Пискуна к докладчику ПАСЕ по делу Гонгадзе Сабины Лойтхойзер-Шнаренбергер.

"По делу необходимо выполнить такие следственные действия, как воссоздание обстановки и обстоятельств события при участии свидетеля по этому делу Мельниченко, провести экспертизы записей, полученных по результатам указанного воссоздания и записей, сделанных свидетелем в 2000 году в кабинете президента Леонида Кучмы", - идет речь в письме Пискуна.

Также, по словам Генпрокурора, такие действия запланированы провести в мае-июне 2007 года. Пискун подчеркнул, что для проведения таких действий "должны быть привлечены международные эксперты".

Он попросил докладчика ПАСЕ подобрать группу международных экспертов по вопросам идентификации записывающих устройств и идентификации голоса и вещания русским и украинским языками.

Раньше Лойтхойзер-Шнаренбергер предлагала помощь в организации экспертизы международными экспертами записей и записывающих устройств, которые находятся у экс-майора госохраны Николая Мельниченко.

Она также предлагала, чтобы к проведению экспертизы Генпрокуратура провела следственный эксперимент воссоздания обстоятельств записи в настоящей среде прежнего кабинета Кучмы при участии тех лиц, чьи разговоры были якобы записаны.

Сейчас в кабинете Кучмы размещен глава Секретариата президента Виктор Балога, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Пискун готовит следственный эксперимент при участии Мельниченко в кабинете Кучмы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи