Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 07:54

Пискун: Я должен вернуться, чтобы нашли виновных по делу Гонгадзе

Только независимый и незаангажированный генеральный прокурор может обеспечить полное и всестороннее расследование дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, считает экс-генпрокурор, народный депутат Святослав Пискун.

"Нужно чтобы была политическая воля, мастерство и преданность прокуроров своему делу. И все. И чтобы прокурор не прислушивался к мнениям политиков, с каких бы высоких вершин эти мнения не звучали", - сказал сегодня Пискун в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, насколько реально найти обвиняемого по делу Гонгадзе экс-начальника департамента наружного наблюдения Алексея Пукача, который сейчас в розыске, Пискун сказал: "Для этого Пискуну нужно возвращаться генеральным - (прокурором - прим.ред.) тогда все будут найдены. Шучу, конечно. Когда я был генеральным, Пукач у меня был арестован и сидел в Лукьяновском СИЗО".

"Я обращается к президенту Украины с просьбой наградить государственными наградами работников прокуратуры, которые раскрыли и расследовали дело Гонгадзе в 2005 году, потому что дело имело очень большое общественное значение и его раскрытие и расследование содействовало установлению законности и демократии в Украине."- заявил депутат.

Напомним, Святослав Пискун занимал пост генпрокурора трижды.

В последний раз -в мае 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко уволил его связи с совмещением государственной должности со статусом народного депутата. Сейчас Пискун - народный депутат от Партии регионов -31-й номер списка.

Вчера, 15 марта, Апелляционный суд Киева приговорил трех исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно.

Суд лишил подсудимых их званий, в частности, Протасова и Костенко - полковника милиции, Поповича - майора милиции. Все трое лишены права занимать государственные должности.

Отдельным постановлением суд обязал министра внутренних дел Украины рассмотреть вопрос о лишении осужденных наград и отличий МВД.

По решению суда, исчисление срока отбывания наказания для Протасова и Костенко будет начато с февраля 2005 года, а для Поповича, который был взят под стражу в зале суда, - со дня объявления приговора, поскольку он находился на подписке о невыезде .

В связи с большим количеством материалов по делу приговор объявлялся почти пять часов, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Пискун: Я должен вернуться, чтобы нашли виновных по делу Гонгадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть