Ексклюзивы
пятница, 19 мая 2017 15:11

Пикетчики требуют от премьера отменить скандальные назначения в Госгеонедрах

Пикетчики требуют от премьера отменить скандальные назначения в Госгеонедрах
Геологическое сообщество призывает премьер-министра Владимира Гройсмана (на фото) навести порядок в геологической сфере и назначить руководителя с незапятнанной репутацией. Фото: Сегодня

Члены общественной организации "Геология Украины" устроили пикет против тайных назначений Кабмина. Вчера, за несколько дней до официального конкурса, правительство назначило и. о. Государственной службы геологии и недр Украины скандального "регионала" Олега Кирилюка, а первым заместителем председателя Службы - чиновника с уголовным прошлым Николая Фощия.

Об этом сообщила пресс-служба ОО "Геология Украины".

Общественные активисты отмечают, что Кабмин несколько раз грубо нарушил закон Украины. В частности, Окружной административный суд Киева отменил решение об избрании первого заместителя и заместителя председателя Госгеонедр - Фощия и Кирилюка. Суд признал, что во время тестирования кандидатов на должности конкурсной комиссией был допущен ряд нарушений. Однако это решение суда Кабмин не принял во внимание.

ОО "Геология Украины" акцентирует внимание на том, что Олег Кирилюк - бывший "регионал" и одиозный начальник Госархстройинспекции в Житомирской области, с которым связано много скандалов, о которых неоднократно писали в СМИ. А против Николая Фощия открыто уголовное производство. Чиновника со скандалом уволили с должности руководителя госпредприятия "Южукргеология" из-за нецелевой растраты средств предприятия и миллионных задолженностей по выплате заработных плат. Следовательно Николай Фощий довел одно из крупнейших геологических предприятий Украины к банкротству, акцентируют активисты.

Общественная организация призвала правительство и премьера навести порядок в отрасли. "Геологическое сообщество призывает Владимира Гройсмана навести порядок в нашей сфере и назначить руководителя с незапятнанной репутацией, а не очередного гастролера с приставкой "и.о.". Назначить человека, который будет осуществлять эффективное и прозрачное управление украинскими недрами, ведь согласно статье 13 Конституции Украины - недра являются собственностью украинского народа", - отметили активисты.

Сейчас вы читаете новость «Пикетчики требуют от премьера отменить скандальные назначения в Госгеонедрах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи