Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2016 14:36

Перевозки грузов из Китая будет способствовать экономическому развитию Украины - эсперт

Перевозки грузов из Китая будет способствовать экономическому развитию Украины - эсперт

Новый путь перевозки товаров в Китай даст возможность развиваться Украине. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Этот проект был инициирован Китаем. Для Украины хорошо приобщиться к этому него. Мы должны быть готовыми, что транспортные коридоры пройдут через Украину и из этого будем извлекать выгоду, - говорит Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова. - Это не только транспортный коридор, но и возможность принять участие в строительстве логистических центров по перевозке товаров и инвестиционных проектах. А это новые технологии и рабочие места. Сейчас основная задача перед Украиной не только расширить путь от Одессы, но и развивать инфраструктуру внутри страны к Балтийскому морю. Также нужно делать ширину колеи как в Западной Европе, потому что на перевелках возникают страшные пробки при перегрузке"

Тестовый поезд груженый товарами для экспорта в Казахстан, в основном это продукты питания и напитки. Товар будет идти до Китая поездами и морем. Контейнеры будут перегружать четыре раза. Украина планирует нарастить транзит грузов через Транскаспийский маршрут с помощью одного из ответвлений от основного паромного маршрута из Батуми в Стамбул. Этот маршрут серьезно сократит время доставки товаров. Сейчас морем груз идет в Европу 40-45 дней, а по маршруту "Шелкового ветра уменьшается в четыре раза.

"В январе заработал Азиатский банк инфраструктуры инвестиций. Проект планировался уже несколько лет, но он дорогостоящий, - пояснил эксперт. Самые дешевые перевозки были бы за Россию, но через санкции тот путь невозможен. Второе направление планировался через Афганистан, Иран и Турцию. Его тоже отвергли, через военные действия. Сейчас будущее за контейнерными перевозками. Единственная проблема, что у нас этот путь еще не развит".

Сейчас вы читаете новость «Перевозки грузов из Китая будет способствовать экономическому развитию Украины - эсперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть