Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 11:21

Перед поднятием тарифов нужно наладить баланс енероносителей и изменить нормативную базу - эксперт

Перед поднятием тарифов нужно наладить баланс енероносителей и изменить нормативную базу - эксперт
Фото: agravery.com

В условиях газово - ценового давления со стороны России Украине нужно уменьшать потребление энергоносителей и менять нормативную базу

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал Валентин Землянский.

"Перестройку нужно начинать с себя. Нам нужно уменьшать потребление энергоносителей. Уменьшать энергоемкость отечественной экономики, жилищно - коммунального хозяйства, домохозяйств, речь идет о многоквартирных домах. Нужно менять правила игры, нормативную базу. Это самое главное", - сказал он.

Как пример эксперт привел обыденную ситуацию, в которой семья из трех человек пользуется газом для собственных нужд (без газового отопления).

"Представьте себе, мы готовим себе пищу на комфорке по нормативам восьмидесятых лет. Эти нормативы 9,8 кубов на человека. Если вы втроем, то должны потреблять примерно 28-29 кубов в месяц, а реально вы потребляете втрое меньше, где-то 3,5 кубов. За год по этим нормативам набегает неучтенных 100 млн кубических метров. В финансовом эквиваленте это где-то примерно 600 млн гривен. Если еще посчитать с увеличением тарифов, где-то будет примерно миллиард. А если еще посчитать, что облгазы после этого этот газ реализуют промышленности по промышленным тарифам, то мы получим примерно 4 млрд, которые гуляют на рынке" , - пояснил Землянский.

Он еще раз отметил , что перед поднятием тарифов нужно наладить балансирование енероносителей, изменить нормативную базу.

"Мы несколько лет живем без баланса газа, баланса нефти, баланса нефтепродуктов, баланса угля. Второе - это нормативная позиция, которую нужно менять. Это вопрос политической воли. А после этого подходить к вопросу тарифов. Если мы наладим систему внутри страны, нам все равно по какой цене покупать газ", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что сейчас к власти пришло правительство, которое декларирует европейские принципы управления, следовательно действовать нужно по - европейски -  начинать с изменения системы, а уже после этого переходить к вопросу поднятия тарифов.

"А господин Яценюк и Турчинов действуют по принципу "папередникив" - преступной власти - начнем с повышения тарифов, а там посмотрим, что будет", - сказал Землянский.

Напомним, что ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины со второго квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за 1 тыс. куб . м через длительные неплатежи. Сумма долга на 1 апреля составила $ 1,711 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Перед поднятием тарифов нужно наладить баланс енероносителей и изменить нормативную базу - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть