Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 10:13

Печерский суд заявляет, что на него оказывает давление Рада

Судьи Печерского райсуда Киева просят Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело по факту вмешательства отдельных политических сил, в частности Верховной Рады и Высшего совета юстиции в деятельность суда. Они мешают нормальному осуществлению судопроизводства.

Соответствующее решение было принято сегодня на собраниях коллектива Печерского районного суда г. Киева.

Собрание судей также решило обратиться к гражданам Украины, президенту, законодательным, исполнительным и судебным органам власти с информацией о вмешательстве в деятельность судей со стороны Высшего совета юстиции и Верховной Рады.

Кроме того, принято решение обратиться к президенту, премьеру, председателю Верховного суда с просьбой принять безотлагательные меры по приостановке вмешательства в работу судей

В случае отсутствия реагирования на эти обращения, судьи Печерского райсуда оставляют за собой право обратиться за защитой в международные организации.

Председатель Печерского райсуда Инна Отрош отметила, что на сегодняшний день открыто 15 осуществлений относительно освобождения судей Печерского суда. "Судьи выносят решения, а через неделю их уже освобождают", - сказала она.

При этом Отрош заметила, что на протяжении последних двух месяцев на сайте ВР зарегистрированы проекты постановлений об освобождении 11 судей Печерского райсуда. При этом она отметила, что объективных причин для этого нет.

Отрош также заявила, что члены Высшего совета юстиции требуют от судей Печерского суда объяснений, почему по тому или иному делу было вынесено именно такое решение. По ее словам, на сегодняшний день ВС Ю действует так, что "принуждает судей выносить такие решения, в которых заинтересованы определенные политические силы".

По информации Інтерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Печерский суд заявляет, что на него оказывает давление Рада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи